Совет по правам человека следит за расследованием жалоб на избиения в ИК-6 Тверской области

Совет по правам человека следит за расследованием жалоб на избиения осужденных в исправительной колонии № 6 в Тверской области. Информация о том, что 7 сентября в колонию пришли 150 - 200 сотрудников УФСИН, провели "розыскные мероприятия", в ходе которых якобы были избиты более 200 осужденных, поступила к члену СПЧ Александру Броду.

5 октября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека следит за расследованием жалоб на избиения осужденных в исправительной колонии № 6 в Тверской области.

"Людей ставили на "рястяжки", раздетыми на улице и избивали. Шел дождь. Осужденных заставляли бегать раздетыми. Им угрожали и издевались над ними. Сотрудники отнимали при этом положенные вещи. Осужденные не давали повода применять к ним силу. Были избиты все осужденные 1-отряда и отдельные списки осужденных из других отрядов", - так говорилось в жалобе заключенных.

Александр Брод обратился к Уполномоченному по правам человека в Тверской области и накануне получил ответ, свидетельствующий о выявленных нарушениях. В настоящее время Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286  УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия) и проводятся следственные действия.