Воронежская область станет пилотным регионом для выработки критериев оценки уровня развития НКО

03 Октября 2017 Поддержка НКО

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание постоянной комиссии по развитию НКО  (ПК 1 - председатель Наталия Евдокимова).

Заседание было посвящено двум вопросам: развитию некоммерческих организаций в регионах и взаимодействию гражданского общества в регионах с СПЧ.

"Мы хотим посмотреть, как в разных регионах развиваются НКО, в чем их трудности, как отдельно развиваются благотворительные фонды, как - "иностранные агенты"? Мы хотим посмотреть, как взаимодействуют органы государственной власти и некоммерческий сектор. Смотреть мы будем на примере Воронежской области, где мы в мае устраивали выездное заседание, написали рекомендации и проанализировали обстановку с некоммерческими организациями очень подробно", - рассказала  Наталия Евдокимова.

По ее словам, на основе опыта работы в Воронеже правозащитники планируют разработать критерии для оценки уровня развития некоммерческого сектора во всех регионах.

Также на базе Воронежской области члены комиссии хотят проаналировать взаимодействие региональных органов государственной и муниципальной власти с Советом.

"Мы хотим сделать Воронежскую область пилотным проектом и предложить программу по улучшению взаимодействия гражданского общества и органов власти", - отметила Евдокимова, отметив, что первые инициативы будут в комиссии проработаны уже к середине ноября.

В заседании постоянной комиссии по развитию НКО, помимо ее председателя, приняли участие Лев Амбиндер, Сергей Кривенко, Александр Мукомолов и Лилия Шибанова.