Постоянная комиссия по избирательным правам решила провести в октябре специальное заседание по выборам

Постоянная комиссия СПЧ по избирательным правам решила провести в середине октября специальное заседание Совета, посвященное защите избирательных прав и наблюдению за голосованием. На мероприятии будут представлены отчеты о наблюдениях правозащитников в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

31 августа 2017

Постоянная комиссия по избирательным правам (ПК 14 - председатель Илья Шаблинский) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провела рабочее заседание. В заседании приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, руководитель комиссии Илья Шаблинский и члены Совета Евгений Бобров, Наталия Евдокимова, Николай Сванидзе, Анита Соболева и Лилия Шибанова.

"Обсуждались вопросы о дате специального заседания СПЧ, посвященного защите избирательных прав и наблюдению за голосованием. Решили провести такое заседание в серебине октября. Необходимые документы подготовит комиссия", - рассказал Илья Шаблинский.

Предполагается, что в ходе специального заседания осенью будут рассмотрены отчеты мониторинговых групп для работы в единый день голосования 10 сентября 2017 года,  также вопросы о зафиксированных нарушениях в день голосования в 2016 году.

Второй вопрос, рассмотренный комиссией, - о формировании мониторинговых групп, которые будут наблюдать за проведением голосования 10 сентября 2017 года в Москве, Ленинградской и Московской областях и других регионах России.

Третий - подготовка консолидированных предложений комиссии СПЧ о проблемах видеонаблюдения на выборах. Предложения правозащитники направят в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.