Председатель Совета Михаил Федотов провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. Встреча состоялась в рамках начала выездного заседания постоянной комиссии по общественному контролю Совета. Обсуждались проблемы социально-экономической обстановки региона и актуальные вопросы соблюдения прав человека.

22 августа 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

Встреча состоялась в рамках начала выездного заседания постоянной комиссии по общественному контролю СПЧ. Обсуждались проблемы социально-экономической обстановки региона и актуальные вопросы соблюдения прав человека.

Михаил Федотов рассказал журналистам информагентства "Интерфакс" о том, что в ходе разговора с губернатором предложил "некоторые идеи, которые можно было бы реализовать на Сахалине".

В числе этих идей председатель Совета назвал интересный опыт Мурманской области по созданию в общеобразовательных школах служб примирения из педагогов, учащихся и их родителей, которые "помогают решать все конфликты, возникающие в стенах учебных заведений".

Еще один опыт, который он предложил перенять сахалинским властям - система сопровождаемого проживания стариков и инвалидов, успешно реализуемая в Псковской области. Он заключается в том, что старики и инвалиды, которые не хотят жить в интернатах, могут оставаться жить в своих квартирах, но под присмотром и при обслуживании на дому сотрудниками системы сопровождаемого проживания.

Выездное заседание постоянной комиссии проходит на Сахалине с 21 по 24 августа.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова, а также представители Минздрава, Минтруда, Минобрнауки, МВД и ФСИН России.

В ходе поездки правозащитники проведут прием граждан, посетят места принудительного содержания, воинскую часть и военный госпиталь, приют для женщин с детьми и беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов, дом ребенка, противотуберкулезный диспансер, центр по профилактике и борьбе со СПИДом,  дом престарелых. Члены СПЧ проверят, как работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также встретятся с представителями некоммерческих организаций, ветеранами и семьями военнослужащих. В заключительный день работы они проведут расширенное заседание с участием руководства области и ряд тематических круглых столов.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.