Минюст России проинформировал о том, как решаются проблемы с допуском адвокатов к подследственным

Замминистра юстиции Алу Алханов сообщил Совету по развитию гражданского общества и правам человека о том, что в целях решения проблем допуска адвокатов к подзащитным должен быть разработан нормативный акт, который установит порядок информирования следователями администрации СИЗО о вступлении адвокатов в уголовное дело.

7 августа 2017

Минюст России проинформировал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о решении проблем доступа адвокатов к подзащитным в следственные изоляторы.

Замминистра юстиции Алу Алханов соощил, что по итогам совещания с участием представителей СПЧ, Генпрокуратуры, ФСИН России, ФСБ, МВД, ФТС, СК РФ и Федеральной палаты адвокатов было принято решение о разработке межведомственного нормативного акта, который установит порядок взаимодействия при информировании следователями администрации СИЗО о вступлении адвокатов в уголовное дело.

Готовящийся правовой акт должен снизить число жалоб адвокатов на отказы в предоставлении свиданий и обеспечить реализцию ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которая не предусматривает ограничений числа и продолжительности свиданий заключенных со своими защитниками, вступившими в уголовное дело.

Отметим, что Совет по развитию гражданского общества и правам человека обращался в Минюст России с просьбой проверить соблюдение учреждениями ФСИН России требований  законодательства о предоставлении адвокатам свиданий, а также принять меры к формированию надлежащей правоприменительной практики.