Как привести закон об НКО в соответствие с Гражданским кодексом, обсудили на "нулевых чтениях" в Общественной палате

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, которую возглавляет эксперт СПЧ Елена Тополева-Солдунова, сегодня провела "нулевое чтение" проекта федерального закона о внесении изменений в закон об НКО в части его приведения в соответствие с  Гражданским кодексом РФ.

4 августа 2017

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, которую возглавляет эксперт Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева-Солдунова, сегодня провела "нулевое чтение" проекта федерального закона № 207015-7 "О внесении изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" в части его приведения в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты, в числе которых - глава СПЧ Михаил Федотов.

Выступая на "нулевых чтениях", председатель Совета призвал внести изменения в Гражданский кодекс РФ и закон о некоммерческих организациях, чтобы закрепить права НКО на средства индивидуализации.

"На самом деле существует очень серьёзная проблема с правами некоммерческих организаций на средства индивидуализации", — отметил Федотов. Он привел в пример конфликт между благотворительным фондом помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари Жизнь", учрежденного в Москве актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, и его красноярской некоммерческой организации — "двойника" с таким же названием. По словам Федотова, решение Верховного суда (ВС) РФ направить дело на повторное рассмотрение было "очень правильным".

Федотов подчеркнул, что ВС готовит Пленум по вопросам реализации норм четвертой части Гражданского кодекса (ГК) РФ, которая в числе прочего регулирует вопросы реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

"И я там с большим недоумением прочитал, что у некоммерческих организаций нет прав на средства индивидуализации. Очень интересно получается: Пленум Верховного суда собирается сказать, что у некоммерческих организаций нет таких прав, а решение Верховного суда показало, что такие права есть. Действительно есть, это правильное решение. Но создайте здесь для правоприменителя, для суда правовую базу, это нужно сделать. И это нужно сделать через изменения не только в законе об НКО, но и в 4-й части ГК", — отметил глава СПЧ.

Председатель Комиссии Елена Тополева-Солдунова напомнила, что в 2014 году были внесены изменения в главу 4 части 1 Гражданского кодекса РФ, которые как раз касались некоммерческих организаций. В частности, в Гражданском кодексе появился перечень организационно-правовых форм для создания НКО.

"Вместе с тем, в федеральном законе об НКО содержалось совсем другое перечисление этих организационно-правовых форм. Появились противоречия, пробелы и повторы между этими двумя нормативно-правовыми актами. О том, что законодательство о некоммерческих организациях довольно противоречиво и нуждается в совершенствовании, не раз говорили эксперты, в том числе юристы. В частности, действующий законопроект не учитывает положения об общественных организациях и общественных движениях", — рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Она также отметила, что разработкой предложений, как гармонизировать законодательство об НКО, занималась специально созданная группа при СПЧ.

"Законопроект регулирует компетенцию органов некоммерческих организаций и содержание их уставов, потому что в Гражданском кодексе эта мера раскрыта не в полной мере. Кроме того, он касается функционирования иностранных НКО и их отделений. В этой части у нас уже прошло рассмотрение поправок. Тем не менее, мы еще не приняли итоговый документ", — отметила глава Комиссии ОП РФ.

По ее словам, проект закона предполагает, в частности, что закон об НКО не будет распространяться на бюджетные и казенные учреждения, но их выделение в отдельную область законодательства потребует принятия специального федерального закона.

"Мы подготовили анкету для экспертов, чтобы понять их позицию в отношении данного законопроекта. В результате получили обратную связь от общественных палат субъектов, от членов нашего Научно-консультативного совета при ОП РФ и обобщили все эти отзывы", — добавила Елена Тополева-Солдунова.

Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Анна Котова отметила, что законопроект — итог длительной работы на разных площадках, не только внутри министерства.

"По своей сути и целям законопроект очень ожидаемый — не только некоммерческими организациями, но и нами как непосредственными правоприменителями. Гражданский кодекс в том виде, в котором он вышел в 2014 году, во многом отличается от тех представлений о гражданско-правовом регулировании некоммерческого сектора, которое сложилось и у НКО, и у многих правоприменителей", — сказала Котова.