СПЧ крайне обеспокоен нахождением российских детей в Ираке и Сирии и готов содействовать их возвращению домой

04 Августа 2017

Cовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека крайне обеспокоен информацией о нахождении в Ираке и Сирии значительной группы российских детей, вывезенных туда их родителями, пожелавшими примкнуть к террористической организации ИГИЛ.

"Мы считаем очень важной инициативу члена Совета Федерации от Чеченской республики Зияда Сабсаби, которому удалось вывести из Ирака мальчика, увезенного из России отцом", - заявил председатель Совета Михаил Федотов.

По сообщениям СМИ, там находятся около 50 российских детей.

"Сравнительно недавно член СПЧ Максим Шевченко получил информацию о том, что в этом регионе могут находится российские дети, но информация была настолько неконкретной, что мы посчитали правильным, прежде чем предпринимать как-либо шаги, обратиться в МИД", - рассказал глава СПЧ.

"Теперь когда мы имеем конкретный результат, достигнутый благодаря усилиям чеченского сенатора, мы можем с большим основанием предлагать меры по возвращению российских детей на родину", - отметил Федотов.

По словам председателя Совета, уже сейчас очевидно, что проблема может быть решена только совместными действиями правозащитников и государственных структур.