"Это решение имеет прецедентный характер" - глава СПЧ о признании Верховным судом права на имя фонда "Подари жизнь"

Председатель Совета Михаил Федотов приветствует решение Верховного суда Российской Федерации по иску фонда "Подари жизнь", созданного актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. "Это очень важное судебное решение, которое имеет прецедентный характер. Признание права на имя защитит организации от недобросовестной конкуренции", - заявил глава СПЧ.

13 июля 2017

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов приветствует решение Верховного суда Российской Федерации по иску фонда "Подари жизнь", созданного в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Суть спора заключалась в том, что в Красноярском крае зарегистрирован благотворительный фонд с таким же названием. В 2015 году он был создан двумя предпринимателями, а фонд "Подари жизнь" в Москве пытался в суде защитить свое право на название. В красноярском крае это сделать не удалось, и только в Верховном суде это право было признано.

Комментарий Михаила Федотова

Это очень важное судебное решение, которое имеет прецедентный характер.

Проблема связана с тем,что гражданское законодательство напрямую не предусматривает защиту названий некоммерческих организаций. Право на защиту наименования юридического лица принадлежит только коммерческим организациям, при этом законодатель не учел тот факт, что НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но только в той части, которая обусловлена целями организации. Именно потому что НКО имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, за ней должно быть закреплено право на наименование. Это, помимо прочего, защитит организации от недобросовестной конкуренции.

Совет готов предложить поправки в законодательство, которые могли бы подкрепить позицию Верховного суда.