Делегация Совета по правам человека принимает участие в мероприятиях в честь 25-летия Республики Ингушетия

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова сегодня принимают участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Республики Ингушетия. Вместе с главой региона и другими гостями республики они посетили агрокомбинат и открыли специализированный центр профессиональной подготовки дзюдоистов.

11 июля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова сегодня принимают участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Республики Ингушетия.

Для участия в праздновании юбилея республики прибыли также глава Минкавказа Лев Кузнецов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Первым пунктов визита гостей стал агрокомбинат "Сад-Гигант Ингушетия", где они ознакомились с интенсивной технологией выращивания и товарной обработки фруктов.

Руководители хозяйства сообщили, что устанавливаемое новейшее оборудование рассчитано на 20 тонн плодов в час. Запуск линии позволит значительно повысить качество сортировки яблок. Здесь же на территории оптово-распределительного центра для них организовали дегустацию. Гости высоко оценили вкусовые качества разных сортов яблок, абрикоса, черешни, выращенных с применением  интенсивной итальянской технологии, считающейся одной из передовых в мире.

После в торжественной обстановке с участием делегации СПЧ открыли первый в республике специализированный центр профессиональной подготовки дзюдоистов, расчитанный на 500 зрительских мест. Он построен в Насыр-Кортском округе. В здании разместились медпункт, комната отдыха для тренерского состава, душевые кабинки, раздевалки и тренажерный зал.

Праздничные торжества, посвященные 25-летию образования Ингушетии, проходят сегодня во всех городах и районах республики.

Территория современной Ингушетии в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики. В связи с тем, что в этом году годовщина пришлась на время мусульманского поста, власти региона перенесли основные юбилейные торжества на 11 июля.

В частности, будет проведено шествие ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, учеников Горского кадетского корпуса и спортсменов. Также гостей праздника ждут медовый фестиваль, ярмарка национальной кухни и концерт с участием мастеров искусств Ингушетии, творческих коллективов Северного Кавказа и других российских регионов.