СПЧ просит Общественную палату Российской Федерации безотлагательно обсудить ключевые вопросы формирования ОНК

Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к секретарю Общественной палаты Российской Федерации Валерию Фадееву с просьбой безотлагательно обсудить вопросы формирования общественных наблюдательных комиссий, в частности об увеличении "квот" в ряде ОНК, усовершенствовании порядка выдвижения и рассмотрения кандидатур в члены комиссий.

3 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву с предложением безотлагательного обсуждения ряда ключевых вопросов, связанных с формированием общественных наблюдательных комиссий.

Необходимость такого диалога обусловлена, в первую очередь, тем, что деятельность предыдущего состава Общественной палаты Российской Федерации по формированию ОНК была негативно воспринята многими правозащитниками, породив обоснованные нарекания и даже судебные иски к аппарату Общественной палаты. Основные претензии были вызваны непрозрачностью механизма принятия решений, произвольным толкованием Регламента и норм Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ, невключением в состав ОНК эффективно и бескорыстно работавших правозащитников.

Особую актуальность предлагаемому обсуждению придает тот факт, что в ближайшие три недели должно завершиться формирование ОНК четвертого созыва в 12 субъектах Российской Федерации. Важной самостоятельной темой является вопрос о дополнительном наборе в состав недоукомплектованных ОНК в различных субъектах Российской Федерации.

Совет предлагает совместно с Общественной палатой обсудить обозначенные вопросы и принять протокольные решения, согласованные со всеми участниками процедуры формирования ОНК и соответствующие нормам законодательства. В ходе такого обсуждения предлагается пересмотреть принятые ранее "квоты" численного составов ряда ОНК в сторону их увеличения, обсудить порядок выдвижения кандидатур в члены ОНК и их рассмотрения в Общественной палате РФ, включая порядок рекомендаций и отбора кандидатов в члены ОНК.

Также члены СПЧ считают необходимым поставить вопрос об обновлении состава экспертной рабочей группы по вопросам формирования ОНК, в которую традиционно входят представители Совета и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.