Экологическая обстановка города Карабаш Челябинской области будет находиться под контролем Совета по правам человека

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков сегодня в ходе выездного заседания в Челябинской области посетили город Карабаш и ЗАО "Карабашмедь", входящий в холдинг "Русская медная компания".

27 июня 2017

Карабашмедь - одно из старейших металлургических предприятий на Урале и в России, существующее с 1910 года. На протяжении XX века завод был передовиком производства, обеспечивавшим страну так необходимым металлом, однако нагрузка предприятия на окружающую среду была просто колоссальной – и экологический "шлейф" работы Карабашского медеплавильного завода тянется до сих пор.

Из-за того, что за годы советской власти оборудование предприятия практически не модернизировалось, к концу XX века экологическая обстановка в Карабаше предельно обострилась. В 1970-80-х годах завод несколько раз безуспешно пытались закрыть или перепрофилировать. Приказом Минприроды от 25 июня 1996 года № 299 город Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Отмечалось, что ежегодный объем выбросов в атмосферу ядовитого сернистого ангидрида заводом составлял более 118 тыс. тонн (около 7 тонн на одного жителя города). Окрестности комбината практически лишились растительности.

С начала XXI века на заводе проводится постепенная модернизация производства и переход на более щадящие к экологии технологии. В 2004 году предприятие вошло в холдинг "Русская медная компания", а в 2009 году Министерство природных ресурсов и экологии исключило Карабаш из списка городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения.

Сегодня "Карабашмедь" включает медеплавильное производство обогатительную фабрику по переработке шлаков металлургического производства. В состав фабрики входит дробильно-сортировочный комплекс, шаровые мельницы, флотационный участок, участок обезвоживания  и керамические фильтр-прессы.

В общей сложности в модернизацию "Карабашмеди" Русская медная компания вложила более 16 млрд. рублей, и намерена продолжать мероприятия по превращению его в современное безопасное предприятие.

На встрече с руководством комбината Михаилу Федотову и Сергею Цыпленкову представили систему нового очистного оборудования.

В здании Администрации Карабашского городского округа состоялась беседа местных жителей с участием городской власти руководства ЗАО "Карабашмедь". Поднимались вопросы о проблемах газификации, водоснабжения, канализации, высоких коммунальных платежей и другие.