В Москве состоялось заседание рабочей группы "Гражданское общество" форума "Петербургский диалог"

16 июня в Москве прошло заседание рабочей группы "Гражданское общество" Российско-германского форума "Петербургский диалог". Тема заседания: "Угроза интеграции и достоинству человека, исходящая из правого популизма, как вызов гражданскому обществу". Среди участников - члены Совета по правам человека и глава СПЧ Михаил Федотов.

16 июня 2017

Участие приняли российские и германские представители, в числе которых члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Михаил Федотов рассказал об общности в государственном устройстве России и Германии. Обе страны - республики, ориентированные на демократическое развитие и укрепление правового государства. Популизм, по его мнению, представляет собой несомненный вызов для современной политической системы и гражданского общества. При этом в политике есть борьба и противоречие интересов, а в гражданском обществе их нет, так как права человека - универсальная ценность. Такая ситуация создает платформу для диалога и поиска компромиссных и приемлемых решений для каждой из сторон.