Глава СПЧ Михаил Федотов: "Единственное средство регулирования в интернете - это сорегулирование"

Сегодня и завтра в Москве в отеле Холидей Инн Лесная проходит семинар по теме "Общественная коллегия по жалобам на прессу как ресурсный центр защиты информационных прав граждан". На открытии мероприятия выступил глава СПЧ, сопредседатель Коллегии Михаил Федотов. Он напомнил об истории создания органа и отметил значимость сорегулирования в интернете.

29 мая 2017

В первый день мероприятия члены Коллегии, эксперты и представители региональных коллегий по жалобам на прессу обсуждают предварительные итоги работы за год и дальнейшее развитие российского органа медийного саморегулирования.

Об истории создании Коллегии напомнил один из ее основателей, председатель Палаты медиа-сообщества Михаил Федотов. По его словам, истинную ценность орган приобретет тогда, когда будет существовать за счет финансирования со стороны самой отрасли. Также он отметил важную роль сорегулирования в интернете.

"Единственное средство регулирования в интернете - это сорегулирование. Оно основано на солидарности и понимании. Если ты поступаешь плохо, то тебя будут осуждать твои же коллеги", - сказал Федотов.

Прецеденты в практике по рассмотрению жалоб за последний год представили заместитель председателя Палаты медиа-аудитории Юрий Казаков и председательствующие на заседаниях Виктор Монахов, Илья Шаблинский и Татьяна Андреева.

Представители региональных коллегий Юрий Пургин (Западная Сибирь), Римма Ратникова и Светлана Шайхитдинова (Республика Татарстан) рассказали о собственных наработках и специфики журналистской медиасреды в регионах.

Коммуникационные стратегии Коллегии, их развитие и способы продвижения представила менеджер по коммуникациям Коллегии Алена Болдырева.

Результатами эмпирического исследования в аудитории завтрашних журналистов по теме "Приживётся ли в России Медиаэтический стандарт Коллегии?" поделилась ответственный секретарь Коллегии Александра Сидорова.

Во второй состоятся две дискуссионные панели по темам: "Обзор новых медиаплощадок и новые этические вызовы: введение в проблемное поле" и "Этика новых медиа как ресурс, нуждающийся в освоении Коллегией" - а также Установочное заседание Экспертно-консультационного совета Коллегии. Модератором дискуссионных площадок выступит член Коллегии Анна Качкаева.

Семинар проходит в отеле Холидей Инн Лесная по адресу: Москва, ул. Лесная, д.15

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 29 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

9.40 – 10.00 Регистрация, приветственный кофе

10.00 – 10.15

Коллегия как состоявшийся «ресурсный центр»

Вступительное слово Михаила Федотова, председателя Палаты медиасообщества, сопредседателя Коллегии

10.15 – 10.30

Рабочий год Коллегии: промежуточные итоги

Юрий Казаков, заместитель председателя Палаты медиааудитории, руководитель проекта

10.30 - 11.30

Рассмотрено Коллегией: прецедентный ряд 2016-2017 годов глазами председательствовавших в заседаниях

Юрий Казаков, Илья Шаблинский, Виктор Монахов, Татьяна Андреева

11.30 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 13.00

Первые жалобы и первые решения новообразованных коллегий

Светлана Шайхитдинова, председатель Палаты медиасообщества Казанской коллегии по жалобам на прессу

Юрий Пургин, председатель Палаты медиасообщеста Западно-Сибирской коллегии по жалобам на прессу

13.00 – 13.20

Коммуникационные стратегии Коллегии, их развитие и продвижение

Алёна Болдырева, менеджер проекта по коммуникациям

13.20 – 14.00 Расширенный кофе-брейк

14.00 – 14.20

Приживётся ли в России Медиаэтический стандарт Коллегии? (О некоторых результатах эмпирического исследования в аудитории завтрашних журналистов)

Александра Лукашова, ответственный секретарь Коллегии

14.20 – 15.40

Как перейти от проекта Медиастандарта к Медиастандарту Коллегии?

Обсуждение предложений и рекомендаций членов Экспертно-консультационного совета Коллегии.

Дискуссия. Модераторы: Владимир Бакштановский, Юрий Казаков

15.40 – 16.10 Кофе-брейк

16.10 – 18.00

Как перейти от проекта Медиастандарта к Медиастандарту Коллегии?

Продолжение дискуссии. Модераторы: Владимир Бакштановский, Юрий Казаков

ВТОРОЙ ДЕНЬ, 30 МАЯ (ВТОРНИК)

10.00 – 11.20

Обзор новых медиаплощадок и новые этические вызовы: введение в проблемное поле