Генпрокуратура доложила о ряде проверок, инициированных после жалоб в СПЧ на массовые нарушения прав жителей города Кушва

СПЧ получил информацию Генпрокуратуры по результатам проверки многочисленных жалоб  жителей города Кушва Свердловской области. В ответе ведомства говорится, что, действительно, были выявлены многочисленные нарушения жилищных, социальных, экономических прав граждан, а также нарушения уголовно-процессуального законодательства.

22 мая 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию Генеральной прокуратуры России в ответ на просьбу проверить многочисленные жалобы на нарушения прав жителей города Кушва Свердловской области.

В ответе ведомства говорится, что многие сведения о нарушениях прав граждан подтвердились. В частности, было установлено, что:
- в платежных документах всех собственников жилья взнос на капитальный ремонт указывали наряду с другими услугами, в результате чего деньги поступали на один расчетный счет обслуживающей компании,
- нарушались правила и нормы технической эксплуатации домов № 88 и 90 по улице Станционной, они содержались в ненадлежащем состоянии,
- в летний период жителям города не обеспечивали бесперебойную подачу горячей воды, за что было вынесено представление главе муниципалитета,
- в центральной городской больнице не соблюдались лицензионные требования, а руководству и отдельным специалистам неправомерно начислялись  "тематические премии".

Наряду с перечисленным, в ходе проверок подтвердились сведения о нарушениях уголовно-процессуального законодательства.