Глава СПЧ Михаил Федотов проведет экскурсию в Музее современной истории России для участников акции " Ночь музеев"

20 мая в 20:30 в Музее современной истории России председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов проведёт экскурсию для участников акции "Ночь музеев". Он расскажет о непростом и насыщенном событиями пути, который прошла наша страна с 1985 года.

16 мая 2017

В ночь с 20 на 21 мая в Москве и других городах России пройдет ежегодная культурная акция «Ночь музеев». В этом году она посвящена 100-летнему юбилею революции 1917 года.

Музей современной истории России имеет самое непосредственное отношение к этой дате. Более семидесяти лет, с момента своего основания и до 1998 года, он был известен как Музей революции. Сама идея его основания появилась практически сразу после Февральской революции – в конце марта 1917 года.

Узнать о том, как произошло крушение монархии и становление нового Советского государства, как развивались революционные события и какие люди имели к ним отношение, смогут участники увлекательного исторического квеста, который пройдет этим вечером на тематической выставке «1917. Код революции». На самой выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Музея современной истории России. В их числе необычный бюст Ленина, долгие годы находившийся в запасниках музея из-за нехарактерного образа вождя (скульптор изобразил его в эмоциональном запале во время речи); иллюминатор с крейсера «Аврора»; пистолет участника расстрела царской семьи; свидетельства очевидцев, документы и многое другое. Также в этот вечер посетители выставки увидят спектакль «Музыка революции». Это музыкально-поэтическая композиция, посвященная революционному 1917 году, в исполнении артистов Московского музыкального театра им. Б.А. Покровского и солистов Московской государственной филармонии.

Особая часть программы – это экскурсии по экспозиции, посвященной новейшей истории нашей страны. Только в «Ночь музеев» экскурсоводами Музея современной истории станут советник президента России, бывший в 90-е гг. министром печати и информации, а затем представителем России при ЮНЕСКО в Париже - Михаил Федотов, депутат Госдумы Ольга Баталина и известный писатель, с этого созыва также являющийся депутатом, – Сергей Шаргунов. Они расскажут о непростом и насыщенном событиями пути, который наша страна прошла с 1985 года. Посетители эксклюзивной экскурсии увидят фрагменты баррикад и личные вещи защитников Белого дома в 1991 году, свечу из зала заседаний чрезвычайного съезда народных депутатов в 1993 году и другие вещи, многие из которых еще совсем недавно

были частью нашего повседневного быта, а сегодня уже стали частью истории.

Обращаем ваше внимание, что необходима предварительная запись!

Вся программа доступна по ссылке: https://www.sovrhistory.ru/news/5914899e40ff994a7364c2f9

Контакты: 8 (495) 699-09-74, 8 (903) 505-93-88 (Ольга Болотова), pressa@sovrhistory.ru

ДАТА И ВРЕМЯ: 20 мая 2017 года (20.00 – Сергей Шаргунов, 20.30 – Михаил Федотов, 22.00 – Ольга Баталина)