Мария Большакова вместе с общественниками и представителями Минобороны встретила вернувшихся из Сирии российских саперов

В Международном противоминном центре Вооруженных Сил РФ в подмосковном поселке Нахабино состоялась торжественная церемония встречи военнослужащих инженерных войск России, разминировавших древний город  ‪‬Пальмира в ‪‬Сирии. Более 30 военнослужащим инженерных войск ВС РФ были вручены награды за разминирование.

2 мая 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета при Министерстве обороны России, председатель Совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова  приняла участие в торжественной встрече  саперов Международного противоминного Центра, вернувшихся из Сирии.

В Международном противоминном центре Вооруженных Сил РФ в подмосковном поселке Нахабино состоялась торжественная церемония встречи военнослужащих инженерных войск России, разминировавших древний город  ‪‬Пальмира в ‪‬Сирии. Более 30 военнослужащим инженерных войск ВС РФ были вручены награды за разминирование Пальмиры.

Награды вручил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Сергей Истраков. Российским саперам пришлось иметь дело со сложными и новыми способами установки террористами взрывных устройств: радиоуправляемые фугасы, фугасы, управляемые по проводам, установленные на неизвлекаемость, а также множество различных минных ловушек.

С благодарными словами  в адрес саперов выступил глава администрации Красногорского района Радий Хабиров, руководители ветеранских организаций, священнослужители, почетные жители Красногорска, член СПЧ Мария Большакова.

Мария Большакова поблагодарила Генеральный штаб  ВС РФ, начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Юрия Высоцкого, командира саперного полка Игоря Михайлика за профессиональную подготовку  сапёров и заботу об обеспечении  безопасности саперов в Пальмире.

Российские саперы разминировали в Сирии более 2,5 тыс. зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 17,5 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 400 самодельных взрывных устройств. Специалисты Международного противоминного центра в течение 1,5 месяца выполняли задачи по гуманитарному разминированию Пальмиры.

После очистки от взрывоопасных предметов исторической части Пальмиры они обезвредили взрывные устройства в жилых кварталах города. При выполнении задачи применялись новейшие комплексы разминирования и защиты, в том числе роботы "Уран-6", а также подразделения кинологов с минно-розыскными собаками.