Глава СПЧ обратился к министру образования и науки в защиту исторического конкурса общества "Мемориал"

Председатель Совета обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой в поддержку школьного конкурса "Человек в истории. Россия — XX век". По словам организаторов мероприятия,  в 2016 году активисты движения НОД уже пытались сорвать церемонию: нападали на гостей, оскорбляли учителей и школьников, а в этом году они вновь столкнулись с давлением.

23 апреля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в пятницу, 21 апреля, обратился к министру образования и науки России Ольге Васильевой в поддержку школьного конкурса "Человек в истории. Россия — XX век", проводимого международным обществом "Мемориал" и оказавшегося под угрозой срыва.

По словам организаторов мероприятия, которые попросили помощи у Совета, в 2016 году активисты движения НОД уже предприняли попытку сорвать церемонию: нападали на гостей, оскорбляли учителей и школьников, а в этом году они вновь столкнулись  с давлением. Менее чем  за две недели до церемонии  награждения  без объяснения  причин был разорван договор об аренде зала для церемонии. 20 апреля стала поступать информация, что чиновники из региональных министерств образования запрещают  школьникам и их наставникам приезжать в Москву. Распоряжения отдавались устно и директорам только тех школ, в которых учились победители. Во всех случаях представители министерств ссылались на звонки чиновников из Министерства образования России, в ультимативном порядке требовавших запретить учителям и ученикам ехать на конкурс, объясняя это тем, что Мемориал является запрещенной в России организацией.  Информация о таких звонках поступала из  Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из  Мордовии и Красноярского края.

В обращении Ольге Васильевой глава СПЧ подчеркнул  недопустимость оказания давления на участников и организаторов исторического конкурса и призвал сделать все возможное, чтобы подобные эксцессы не повторялись в будущем.

Вместе с тем Михаил Федотов не исключает, что Минобрнауки России не имеет отношения к данной ситуации. Он предположил, что запрет мог исходить от региональных чиновников или со стороны не причастных к системе образования активистов.

"Известны случаи, когда некоторые не в меру активные господа с пониженной социальной ответственностью представляются сотрудниками спецслужб, большими начальниками и так далее, а потом оказывается, что это просто такая "хлестаковщина", — сказал председатель Совета в интервью "Эхо Москвы".

Церемония награждения победителей XVIII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век" состоится 26 апреля 2017 года в театре «У Никитских ворот» (ул. Б. Никитская, д. 23/14/9).

В Москву приедут авторы 40 лучших исследований, отобранных из почти 2 тысяч работ, присланных не только из больших, но главным образом из малых городов, райцентров и сельских школ 78 регионов России. За каждым исследованием стоит работа с материалами региональных архивов, опросы свидетелей времени и долгие поиски следов истории в заброшенных зданиях и малоизвестных памятниках. Уже восемнадцатый год подряд все новые школьники находят и исследуют для участия в конкурсе ценные редкие документы, выводят на свет скрытую историю своего края и его жителей. В течение нескольких дней пребывания в Москве победителей ожидает насыщенная программа занятий, встреч и экскурсий.

В 11 часов откроется выставка-презентация работ победителей конкурса. Подготовить и провести презентации им помогут художники из Московского музея современного искусства.

В 12 часов начнется торжественная церемония награждения, которую откроет председатель Жюри конкурса, писатель Людмила Улицкая. Вести церемонию будут Максим Виторган и Виктория Толстоганова, но на сцену в ходе мероприятия выйдут также и другие общественные деятели и официальные лица, чтобы поздравить лауреатов и вручить им заслуженные призы.

Сайт мероприятия: http://urokiistorii.ru/konkurs

Подисывайтесь на канал СПЧ в Телеграмме - t.me/president_sovet