Совет проведет специальное заседание "Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы"

Совет 24 апреля в 15:00 проведет специальное заседание по теме "Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы". К участию приглашены члены СПЧ, представители палат Федерального Собрания РФ, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты некоммерческих организаций.

17 апреля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 24 апреля 2017 года проведет специальное заседание по теме "Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы".

К участию в заседании приглашены члены СПЧ, представители палат Федерального Собрания РФ, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты некоммерческих организаций.

Мероприятие будет затрагивать три основных блока вопросов:

• Территориальная самостоятельность и управленческая автономность системы местного самоуправления
  • Состояние местного самоуправления в России и пути его реформирования
  • Современное состояние федерализма и необходимость разработки новой концепции развития местного самоуправления

В ходе него предлагается обсудить, как обеспечить право граждан на участие в местном самоуправлении с учетом требований Конституции и закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, включая законодательные гарантии подотчетности и подконтрольности населению поселенческих органов местного самоуправления, а также каковы перспективы замены поселенческих органов местного самоуправления сельскими старостами (с наделением их властными полномочиями), территориальным общественным самоуправлением и прочими непрофессиональными формами самоорганизации населения.

Заседание проведет председатель Совета Михаил Федотов.

Среди основных запланированы выступления:
- председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея ДИДЕНКО,
- председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия АЗАРОВА
- заместителя председателя Совета Евгения БОБРОВА.

Заседание состоится в здании Администрации Президента РФ по адресу: г. Москва, Старая пл., д. 4, подъезд 1, этаж 5, Мраморный зал.

Проход для прессы с 14:30.

Аккредитация журналистов проводится по электронной почте info@president-sovet.ru до 12:00 21 апреля. Позже указанного времени заявки приниматься не будут. В заявке следует указывать фамилию, имя, отчество, должность сотрудников СМИ, аккредитуемых на мероприятие, и список оборудования, которое они планируют пронести (ноутбук, фотоаппарат, планшет, видеокамера, диктофон и т.д.).