Проблемы НКО

Верховный суд отменил незаконный 300-тысячный штраф фонду "Женщины Дона", в поддержку которого выступал СПЧ

Судья Верховного суда Российской Федерации Владимир Меркулов вынес решение по жалобе фонда "Женщины Дона", в поддержку которого неоднократно выступал СПЧ. Организация жаловалась на незаконное привлечение ее к административной ответственности за нежелание добровольно регистрироваться в реестре "иностранных агентов".

16 марта 2017

Судья Верховного суда Российской Федерации Владимир Меркулов вынес решение по жалобе фонда "Женщины Дона", в поддержку которого неоднократно выступал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Организация жаловалась на незаконное привлечение ее к административной ответственности за нежелание добровольно регистрироваться в реестре "иностранных агентов" (ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ) и просила отменить штраф в размере 300 000 рублей.

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, сославшись на его незаконность. Теперь государство должно будет вернуть "Женщинам Дона" выплаченный штраф. В своем решении суд ссылается на то, что административное дело в отношении фонда было рассмотрено ненадлежащим судебным органом. Так решение о назначении штрафа было принято мировым судьей, а по закону дело о данном административном правонарушении должно было рассматриваться районным судом. На этом основании судья Меркулов постановил отменить предыдущие судебные решения и назначение штрафа, а производство по делу прекратить.

Союз "Женщины Дона" был создан в 1993 году и занимался поддержкой гражданского населения, пострадавшего от вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, в Армении, Грузии. "Женщины Дона" активно помогали беженцам с Украины, когда весной 2014 года в Ростовскую область увеличился поток беженцев, а его глава, известная правозащитница Валентина Череватенко входит в группу "Гражданский минск" по содействию мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Союз оказался в числе первых организаций, которым прокуратура выдвинула требование записаться в реестр "иностранных агентов". Для продолжения работы была создана новая организация фонд "Женщины Дона". Минюст довольно быстро включил в реестр иностранных агентов и фонд. Более того, надзорное ведомство составило протокол об административном правонарушении, а суд незаконно оштрафовал организацию на 300 тыс. рублей за то, что НКО не зарегистрировалось в реестре добровольно. В июне 2016 года на Валентину Череватенко возбудили уголовное дело за неисполнение "закона об иностранных агентах" (ст. 330.1 УК РФ). Череватенко грозит до двух лет лишения свободы.