Мария Каннабих рассказала осужденным женщинам в костромских колониях о работе центра "Аврора"

Член СПЧ Мария Каннабих в ходе рабочей поездки в Костромскую области посетила две женские исправительные колонии. "Главная задача посещения исправительных учреждений – пообщаться с женщинами, которые нуждаются в нашей помощи после освобождения, рассказать им о центре "Аврора", его возможностях и положительном опыте", - рассказала Каннабих.

13 марта 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих совместно с руководителем реабилитационного центра "Аврора" Сюзанной Кирильчук приехали в ИК-3 и ИК-8 в Костромской области, чтобы встретиться с осужденными женщинами из Москвы и Московской области.

В настоящее время в двух костромских женских колониях отбывают наказание более трехсот жительниц столицы, из них порядка сорока – неоднократно судимые. На встречу с гостями пришли все: и те, кому предстоит освобождаться в ближайшее время, и те, кто пока только мечтают о свободной жизни. Общественники познакомили женщин с направлениями деятельности социально-реабилитационного центра, который создан в столице почти 10 лет назад при поддержке Фонда помощи заключенным.

"Более того, за эти годы при нашем содействии удалось открыть еще 11 центров в разных регионах России. Конечно, этого недостаточно, чтобы помочь всем после освобождения из мест лишения свободы. Но мы рады, что сегодня проблема реабилитации бывших осужденных обсуждается на уровне руководства страны", - заявила член СПЧ.

Подробно об услугах "Авроры" осужденным рассказала Сюзанна Кирильчук: "Мы помогаем женщинам адаптироваться к современным условиям жизни, устроиться на работу, стать самостоятельными и уверенными в себе. Для этого с ними работают профессиональные юристы, психологи, другие специалисты. Кроме того, на базе центра организованы обучающие курсы по повышению компьютерной грамотности и парикмахерского мастерства".

Отдельная тема встречи - как в в ходе реабилитации работают с членами семей осужденных, особенно с их детьми.

"Это одно из важнейших направлений в деятельности центра – возвращение женщин в семью. Поэтому психологи активно работают с членами семей, с детьми, которым нужна не меньшая поддержка, чем осужденным. Более того, мы организуем различные культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы, экскурсии, которые наши женщины любят посещать со своими родными", – отметила Кирильчук.

Вопросов от осужденных было много. В первую очередь их интересовало, как центр работает с потенциальными работодателями, есть ли возможности трудоустройства инвалидов, помогут ли восстановить утраченные документы.

"Надо правильно понимать функции общественной организации, которой является "Аврора". В первую очередь – это справочно-консультативная помощь. Мы обещаем вам бесплатные консультации специалистов по решению проблемных вопросов, будь то в составлении резюме, либо в советах по обращениям в различные государственные структуры. Конечно, мы постараемся подыскать и работу для вас, но надо понимать, что вначале она может быть не такой престижной и высокооплачиваемой. Но ведь все в первую очередь зависит от вас самих, от вашего желания начать новую жизнь", - уточнила Мария Каннабих.

"Поверьте, вы не одни!" – на прощание обратились к осужденным общественники, раздали им проспекты с подробной информацией о социально-реабилитационном центре и контактными данными. Также они предложили заранее сообщать о своем освобождении и проблемах, чтобы эффективно и своевременно организовать совместную работу.

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области