Члены СПЧ приняли участие в заседании Совета при главе Ингушетии по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание провел глава региона Юнус-Бек Евкуров, а участвовали члены делегации, прибывшей в кавказский регион из столицы: председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко, а также члены республиканского СПЧ.

9 марта 2017

Сегодня в Магасе состоялось расширенное заседание Совета при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека.

Заседание провел глава региона Юнус-Бек Евкуров, а участвовали члены делегации СПЧ, прибывшие в кавказский регион из столицы: председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко -  а также члены республиканского СПЧ, заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, уполномоченный по правам человека Ингушетии Джамбулат Оздоев и главный федеральный инспектор республики Рашид Ошноков.

Руководитель региона тепло поприветствовал гостей и отметил, что всегда открыт к диалогу с правозащитными организациями, отстаивающими права и интересы граждан.

"Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества является одним из самых главных гарантий защиты прав человека. В Ингушетии создан Совет при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, работают институты по правам человека, ребенка и предпринимателя. Эффективность их деятельности, показывает социологический опрос населения, который указал на заметное снижение обращений граждан по защите своих прав. Хотя, безусловно, еще есть болевые точки, с которыми мы сталкиваемся, и которые мы надеемся решить с вашей помощью. Один из таких вопросов является поиск без вести пропавших", - заявил на встрече Евкуров.

Он поблагодарил членов СПЧ за то, что они обозначили проблемы региона перед Владимиром Путиным.

"После этого начали появляться новые ростки. У нас есть диалог между руководством Ингушетии и Северной Осетии, мы тесно сотрудничаем во всех сферах, есть взаимопонимание. Но есть проблемы, которые не решить республиканским властям самостоятельно без помощи федеральных структур",- добавил глава Ингушетии.

Михаил Федотов отметил, что по их рекомендации в республике создан Совет при Главе Ингушетии по правам человека. Он пожелал, чтобы данный орган был активным, беспокойным и боевым, как Президентский.

"Он должен защищать интересы рядовых граждан, чтобы люди знали куда идти, к кому обращаться. У нас есть совесть и честь и мы должны помогать. Совет- это миссия последней надежды для каждого", - сказал глава СПЧ.

"Вы должны заниматься проблемами простых людей, семей. А Глава республики у вас является гарантом прав соблюдения прав человека. Возвращаясь к трагическим событиям осени 92-года, в результате которых погибли люди нам нужно сделать все, чтобы найти тела тех, кто пропал без вести. Завтра мы проведем заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Северной Осетии, где мы будем предлагать создать трехстороннюю комиссию Совета двух республик и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества", - проинформировал Федотов.

"Мы не должны оставлять детям проблемы, с которыми столкнулись. Мы должны прийти к обоюдному согласию, помнить о каждом человеке", - заключил председатель Совета.

Также на заседании сделали выступления члены Совета Максим Шевченко и Александр Мукомолов и состоялось официальное вручение ДНК-паспортов родственникам лиц, пропавших без вести в ходе осетино-ингушского конфликта.

Фотографии и информация предоставлена пресс-службой главы Республики Ингушетия