Член Совета Игорь Борисов принял участие в круглом столе в рамках 34-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве

Член Совета, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 2 марта принял участие в круглом столе на полях 34-й сессии СПЧ ООН. Мероприятие было вопросам регулирования информации в интернете с целью недопущения проникновения терроризма и экстремизма в глобальную информационную среду и минимизации киберпреступности.

3 марта 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 2 марта принял участие в круглом столе "на полях" 34-й сессии Совета по правам человека Организации объединенных наций (СПЧ ООН).

Круглый стол был посвящен вопросам регулирования информации в интернете с целью недопущения проникновения терроризма и экстремизма в глобальную информационную среду и минимизации киберпреступности.

К сожалению, последние десятилетия террористические и экстремистские организации прочно обосновались во всех сегментах глобальной сети и активно используют ее для достижения своих грязных и противоправных целей.

По словам члена Общественной палаты Российской Федерации Максима Григорьева, террористы работают в интернете, преследуя рад целей. Это и пропаганда террористической деятельности, и сбор финансовых ресурсов, и тренировка членов группировок, и планирование террористических актов, координация и исполнение террористических актов, кибератаки.

Высокая эффективность сети по степени влияния на население стала причиной использования его противоправными организациями с целью влияния на легальные демократические процессы воспроизводства властных институтов для захвата власти в обход конституционных процедур и общепризнанных международных правил организации выборов, отметил в своем выступлении член СПЧ Игорь Борисов.

Он рассказал, что слишком часто в течение последнего года мы слышим весьма странные обвинения в адрес "российских хакеров" во вмешательстве в выборы в крупнейших государствах мира. Однако, несмотря на бездоказательность этих обвинений (системы голосования и подведения итогов выборов, как правило, отделены от Интернета), эта проблема (возможность влияния через Интернет на национальные политические процессы) требует повышенного внимания и скорейшего разрешения.

Еще в 2011 году Россия предложила ООН концепцию Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, в которой выражалась озабоченность угрозами, связанными с возможностями использования информационно-коммуникационных технологий и средств, формирующих информационное пространство, в целях, не совместимых с задачами обеспечения международной безопасности и стабильности. В интересах обеспечения информационной безопасности было предложено создать информационное пространство, для которого характерны мир, сотрудничество и гармония в целях укрепления сотрудничества между народами в борьбе с преступным использованием информационных технологий. В основу противодействия угрозам в проекте Конвенции была положена взаимоувязанная система мер, опирающаяся на общепризнанные принципы и нормы международного права, а также меры укрепления доверия в этой области между государствами.

Однако, заявил Борисов, по причинам, о которых можно только догадываться, данная Конвенция была "положена под сукно". И спустя буквально несколько лет эти угрозы стали реально проявляться не только в сфере безопасности, но и при организации демократических процедур в период выборов.

В начале января в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса США было объявлено о создании нового подкомитета по вопросам компьютерной безопасности и кибероружия. Команды претендента на должность Президента Франции сегодня официально заявляют: "Последние два дня предвыборный штаб Эммануэля Макрона с тревогой обращает внимание на увеличение числа атак на сайт движения "Вперед!" и призывает французские власти принять меры для обеспечения нормального проведения выборов 23 апреля и 7 мая". В официальном Берлине серьезно озабочены угрозой хакерских атак в ходе предстоящей осенью выборов в Германии, подобных тем, которым подверглись США.

"Гражданское общество наряду с политиками также сильно озабочено киберпреступностю и считает необходимым выработку четких международных правил регулирования интернета, обеспечивающих, с одной стороны, безопасную информационную среду, а с другой – сохранения фундаментальных прав граждан на распространение и получение информации", - подчеркнул Борисов.

По его словам, профильные НКО готовы включиться в работу по выработке соразмерных ограничений с целью противодействия проникновению террористов и экстремистов в интернет, а также норм, обеспечивающих невмешательство в вопросы организации национальных избирательных процедур, защиты частной сферы, интеллектуальной собственности, прав потребителей и другие им подобные. Эти проблемы достаточно сложны, даже если они возникают в пределах одного государства, и не могут обойтись без дополнительного ограничения прав и свобод

"Проблемы становятся еще более сложными, когда речь идет о взаимодействии на межгосударственном уровне, требующем учета национальных и культурных особенностей всех стран и народов. Но нам непременно надо ими заниматься", - считает член СПЧ.