Мария Каннабих торжественно открыла уже четырнадцатый в России реабилитационный центр для осужденных женщин

28 февраля начал работу Центр социальной реабилитации "Надежда" на территории исправительной колонии № 11 в Иркутской области. Это четырнадцатый по счету в России и первый в Сибири подобный центр, открытый членом СПЧ Марией Каннабих. В нем женщины, отбывающие наказание, получат возможность адаптироваться к жизни на свободе.

1 марта 2017

28 февраля начал работу Центр социальной реабилитации "Надежда" на территории исправительной колонии № 11 в Иркутской области. Это четырнадцатый по счету в России и первый в Сибири подобный центр, открытый членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Марией Каннабих. В нем, как и в других таких учреждениях, женщины, отбывающие наказание, получат возможность перед освобождением адаптироваться к бытовым и социальным условиям жизни на свободе.

В церемонии открытия центра также приняли участие начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов, представители органов власти, общественных организаций и духовенства.

Центр "Надежда" рассчитан на содержание 16 осужденных женщин. В течение двух месяцев до освобождения они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает обучение женщин ведению хозяйства, работе с документами, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами. В программе центра также предусмотрены занятия со стилистом, который научит женщин подбирать одежду и макияж в соответствии с признанными в современном обществе нормами.

"Реабилитационный центр — это место, откуда человек будет выходить в новую жизнь. Мы надеемся, что сюда будут приходить неравнодушные люди, стремящиеся помочь осужденным и поддержать их", — сказала Мария Каннабих.

В центре созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя комфортно в промежуточный период между жизнью в колонии и на свободе. Отдельное здание имеет два спальных помещения, кухню, санузел с душевой, административные помещения для работы приглашенных тренеров и консультантов, а также сотрудников психологической, воспитательной и социальной служб колонии.

Во время обсуждения вопросов ресоциализации осужденных за круглым столом начальник ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Киланов отметил, что создание реабилитационного центра — это только часть той большой работы, которую необходимо провести.

"Основная задача — наполнить содержанием деятельность центра, чтобы женщины получали реальную помощь, которая им пригодится при освобождении и поможет избежать очередных ошибок и возвращения в места лишения свободы. Практика, которую мы наработаем здесь, безусловно, будет развиваться в других исправительных учреждениях области", — сказал он. добавив, что в настоящее время рассматривается вопрос размещения подобного центра в соседней женской исправительной колонии № 40.