Председатель Совета Михаил Федотов считает правозащитным указ о признании в России документов ДНР и ЛНР

"Мы в СПЧ рассматриваем этот указ исключительно с правозащитной точки зрения, он носит абсолютно правозащитный характер", - заявил ТАСС Михаил Федотов. Он отметил, что указ "позволяет гражданам Украины, проживающим в Донбассе, пользоваться на территории России теми правами, которые гарантированы Европейской конвенцией о защите прав человека".

21 февраля 2017

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает указ главы государства о признании документов жителей ряда районов Донбасса правозащитным и соответствующим международному праву.

По словам председателя Совета, без признания документов, имеющихся у жителей провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), их не могут пропускать в нашу страну. При этом глава СПЧ подчеркнул, что указ президента России соответствует и международному праву.

"Есть решения судебных органов, в частности, есть решение международного суда ООН по Намибии, есть ряд решений ЕСПЧ по Северному Кипру. Самое свежее - решение ЕСПЧ по делу Мозер против Молдовы и России. ЕСПЧ установил, что не должно быть вакуума в системе защиты прав человека на территории государств - членов Совета Европы. В свою очередь, признание документов, выдаваемых администрацией непризнанных территориальных образований, носит сугубо гуманитарный характер и не имеет никакого отношения к признанию этих территорий субъектами международного права", - напомнил Михаил Федотов.

Он также обратил внимание на то, что в указе президента "не упоминается ни ДНР, ни ЛНР". "В нем говорится точно, как говорится в Минских соглашениях - "отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины". Поэтому видеть в этом какой-то шаг к официальному признанию ДНР и ЛНР безосновательно", - заключил глава СПЧ.

18 февраля Владимир Путин подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". В тексте указа отмечается, что эти меры действуют "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений".