Российский Красный Крест посмертно наградил Елизавету Глинку "Золотым сердцем" за утверждение идеалов гуманизма и милосердия

Российский Красный Крест посмертно наградил члена СПЧ, основательницу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку высшей наградой организации - "Золотым сердцем", за утверждение идеалов гуманизма и милосердия. Знак был вручен супругу Доктора Лизы Глебу Глинке на вечере памяти в Библиотеке иностранной литературы 20 февраля.

21 февраля 2017

Российский Красный Крест посмертно наградил члена Совета при Президенте Российской Федерации, основательницу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку "Золотым сердцем" за утверждение идеалов гуманизма и милосердия.

Председатель общественной организации, коллега Доктора Лизы по Совету, Раиса Лукутцова вручила награду супругу Елизаветы Петровны Глебу Глебову на вечере памяти в Библиотеке иностранной литературы 20 февраля.

"Это сердце, конечно, характеризует всю жизнь Елизаветы Петровны", — подчеркнула Лукутцова.

Вечер памяти трагически погибшей в авиакатастрофе над Черным Морем Доктора Лизы состоялся в день ее рождения, 20 февраля. На вечере своими воспоминаниями поделились друзья и коллеги Елизаветы Глинки, прозвучали  произведения русской классики и современных композиторов в исполнении Ансамбля солистов МГАСО под управлением Павла Когана, солистки Пермского театра оперы и балета Анжелики Минасовой (сопрано), ансамбля при московской хоровой капелле мальчиков, воспитанников Центра русской музыкальной культуры "Алатырь" под руководством Аркадия Яковлева, группы "ПЛАНЕТА N".

Провели мероприятие известная телеведущая Светлана Сорокина и учредитель Центра русской музыкальной культуры "Алатырь" Аркадий Яковлев.

ВИДЕОЗАПИСЬ ВЕЧЕРА

Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве в семье военного и врача. В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности «детский реаниматолог-анестезиолог». В том же году вышла замуж и эмигрировала в США.

В 1991 году получила второе медицинское образование в Дартмутской медицинской школе по специальности «паллиативная медицина». Живя и работая в США, Елизавета Глинка впервые познакомилась с работой хосписов, стала учредителем и президентом международного фонда поддержки хосписов VALE Hospice international.

После возвращения в Москву Доктор Лиза участвовала в работе Первого Московского хосписа, а затем переехала вместе с супругом на Украину. В 1999 году основала при Онкологической больнице Киева первый украинский хоспис.

В 2007 году в Москве создала Международную общественную организацию «Справедливая помощь» для оказания помощи умирающим онкологическим больным, малоимущим и бездомным. Волонтеры организации оказывают юридическую и медицинскую помощь нуждающимся, раздают им еду и лекарства.

В 2010 году Елизавета Глинка инициировала сбор материальной помощи для пострадавших от лесных пожаров, в 2012 году - сбор вещей для пострадавших от наводнения в г. Крымске Краснодарского края.

Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 548 была награждена Орденом Дружбы за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1513 Елизавета Глинка была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

С 2014 года оказывала помощь людям, проживающим в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, неоднократно выезжала в зону боевых действий для оказания медицинской помощи и эвакуации раненых и тяжелобольных детей.

В 2014 году стала лауреатом премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на Юго-Востоке Украины, а также лауреатом премии апостола Андрея Первозванного за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса.

17 декабря 2014 года была награждена медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» за активную гражданскую позицию по защите права на жизнь.

Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2015 г. № 151 была награждена Знаком отличия «За благодеяние».

В 2016 году посещала территорию Сирии с гуманитарной миссией, занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания помощи гражданскому населению Сирии.

В 2016 году стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Елизавета Петровна трагически погибла при крушении самолета Министерства обороны Российской Федерации, направлявшегося в Сирию, 25 декабря 2016 года.

16 января 2017 года похоронена на Новодевичьем кладбище.