Глава СПЧ и спецпредставитель ОБСЕ обсудили борьбу с торговлей людьми и защиту женщин от насилия и рабства

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу со специальным представителем ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадиной Джарбусыновой, в ходе которой обсуждали сотрудничество в сфере решения проблем защиты прав человека, в том числе прав женщин, оказавшихся в рабстве и подвергающихся насилию.

7 февраля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитю гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу со специальным представителем ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадиной Джарбусыновой.

В беседе также принимали участие сотрудники офиса спецпредставителя Рут Фридом Пойман и Тарана Багирова Муслим Кизы.

В ходе встречи обсудили различные аспекты торговли людьми. Джарбусынова констатировала нарастание проблем в мире в связи с миграцией и общей нестабильностью и сообщила о предвзятом отношении к деятельности ОБСЕ, которую считают чрезмерно политизированной. Своим личным примером борьбы с торговлей людьми она намерена доказывать объективность и значимость международной организации.

По словам спецпредставителя, в России необходимо улучшить координацию между ведомствами для противодействия торговле людьми, возможно, за счет принятия отдельного закона и национального плана действий в этой сфере.

Мадина Джарбусынова высоко оценила роль Совета в сотрудничестве Президента с неправительственными организациями и предложила одно из специальных заседаний СПЧ посвятить вопросам борьбы с торговлей людьми.

Участники встречи также обсуждали правовую неурегулированность сферы суррогатного материнства, отмечая, что в отдельных случаях Совет был вынужден оказывать содействие в возвращении детей, фактически украденных в ходе таких процедур.

Глава СПЧ и представитель ОБСЕ договорились о сотрудничестве в защите прав человека, в том числе прав женщин, которые оказываются в рабстве и подвергаются насилию.