Александр Брод представил доклад Московского бюро по правам человека о ксенофобии и экстремизме в 2016 году

6 февраля 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сегодня на круглом столе в пресс-центре МИА "Россия сегодня" представил новый доклад Московского бюро по правам человека "Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 году: формы, проявления, реакция властей".

Доклад готовился по открытым источникам при содействии региональных экспертов, общественных активистов и журналистов. В документе говорится, что в прошлом году было выявлено не менее 30 ксенофобных и экстремистских проявлений, в которых пострадал по меньшей мере 51 человек, 11 погибли, 12 получили тяжелые ранения. Чаще всего инциденты происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Жертвами нападений, как правило, становились мигранты, выходцы из республик Центральной Азии, а также регионов Кавказа, входящих в состав Российской Федерации.

В ходе круглого стола состоялось подключение студии в Симферополе, где представители СМИ также могли задать свои вопросы.

В круглом столе приняли участие:

— член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр БРОД;
— член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир ЗОРИН;
— руководитель Комиссии по вопросам межнациональных отношений, миграции и конфессий Общественной палаты Москвы, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Мария КОТОВСКАЯ;
— председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ Альбир КРГАНОВ;
— заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Сергей КУЧИНСКИЙ.

Видеозапись мероприятия представлена на сайте МИА "Россия сегодня".