Уполномоченный по правам человека в Архангельской области издала доклад о правах женщин и проблеме распространения насилия

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области подготовила и издала доклад "Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин", который содержит обзорные и аналитические материалы по теме, а также рекомендации, направленные на предотвращение и профилактику семейно-бытового насилия.

13 декабря 2016

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова подготовила и издала специальный доклад, посвященный защите прав женщин и проблеме распространения насилия в их отношении.

Доклад содержит аналитические и статистические данные о правах женщин в трудовой сфере, семейно-бытовом насилии, обзор законодательных и иных механизмов борьбы с домашним насилием, аргументы "за" и "против" принятия специального закона, направленного на предотвращение и профилактику семейно-бытового насилия, рекомендации по принятию мер, направленных на борьбу с насилием в отношении женщин и его профилактику, среди которых:

- создание национального механизма улучшения положения женщин в России;
-  разработка единой национальной стратегии, плана действий по борьбе с насилием и оказанию помощи его жертвам;
- создание единого координирующего государственного органа, осуществляющего функции по организации государственной политики в сфере предотвращения насилия и его профилактики;
- разработка единого специального закона о профилактике и борьбе с домашним насилием;
- обеспечение учета и статистики данных, характеризующих масштаб насилия в отношении женщин (создание федеральной и региональной баз данных);
- проведение просветительской образовательной кампании для населения, направленной на освещение проблемы семейного насилия и ее профилактику.

После исследования проблемы, уполномоченный приходит к выводу о том, что несмотря на принимаемые государствами меры и обилие нормативных документов, гарантирующих равноправие женщин, права женщин остаются вне основной международной защиты прав. В реальной жизни ими пренебрегают, и, к сожалению, список преступлений против женщин остается значительным: это физическое и сексуальное насилие, запугивание, экономическое притеснение, отсутствие контроля за здоровьем женщины, вредные религиозные и традиционные обряды, ограничения на владение собственностью, недоступность некоторых форм трудовой деятельности. Все эти нарушения происходят ежедневно и повсеместно и не являются чем-то исключительным. Они не получают широкой огласки, и зачастую их даже не воспринимают как нарушения международного права человека.

Текст доклада представлен в материалах постоянной комиссии по социальным правам.