Правозащитники выступают за открытость и справедливость реформы местного самоуправления в Подмосковье и других регионах

В Совете считают, что нельзя допустить, чтобы задуманное на пользу людям, делалось против воли граждан, "через колено". Только в постоянном и уважительном диалоге с гражданским обществом при строгом следовании Конституции России может быть достигнут реальный, а не бумажный успех реформы местного самоуправления.

4 декабря 2016

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с большим вниманием следят за ходом реформы местного самоуправления в различных регионах страны.

Члены Совета намерены своим непосредственным участием обеспечить открытость и справедливость предлагаемых властями изменений. Нельзя допустить, чтобы задуманное на пользу людям, делалось против воли граждан, "через колено". Только в постоянном и уважительном диалоге с гражданским обществом при строгом следовании Конституции России может быть достигнут реальный, а не бумажный успех реформы местного самоуправления.

Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров уже обращался к губернатору Московской области в связи с непродуманностью авральной реформы по преобразованию муниципальных районов Московской области в городские округа, а сегодня, после получения коллективного письма от жителей поселка Томилино, он будет встречаться с руководителем администрации населенного пункта Вадимом Лапицким.

Информация о результатах встречи будет представлена на сайте Совета.

ПИСЬМО ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВНОГО ПОСЕЛКА ТОМИЛИНО

Друзья, товарищи, коллеги!

Это письмо адресовано Вам, поскольку Вы в той или иной мере интересуетесь проблемами местного самоуправления.

В наш самодостаточный, уютный, комфортный пос. Томилино пришла беда. Вопреки мнению людей, более того, прикрываясь их именем, наш поселок решили сделать микрорайоном города Люберцы, лишив нас надежды. Надежды на то, что и дальше 35-ти тысячный поселок Томилино продолжит свое развитие.

За последние годы, мы – томилинцы на своем примере поняли, как важно быть хозяевами своего поселка, как важна доступность местной власти. Томилино стал современным, благоустроенным, динамично развивающимся поселком. Мы привыкли к бесплатным кружкам и секциям для наших детей, чистым и светлым улицам, благоустроенным дворам. Несмотря на кризисы и санкции, бюджет поселка самодостаточен и постоянно растет. Мы видим реальные дела и мы хотим, чтобы наш любимый поселок и дальше развивался. Всего этого нас хотят лишить!

Бесконечные угрозы, запугивания, правовой беспредел. Со всем этим мы столкнулись при реализации этой “реформы”.

Судите сами.

Мы попытались организовать референдум, который бы исключил, спекуляции на тему мнения томилинцев. За два дня мы собрали более 2800 подписей при требуемых 1150. Но мы не только получили надуманный протест прокуратуры, но и выяснили, что референдумы в Московской области вообще провести невозможно: у Мособлизбиркома отсутствует инструкция по открытию счета, без которой назначение референдума невозможно! Личное вмешательство председателя ЦИК Э.Памфиловой не помогло! ЦИК и федеральные законы – не указ чиновникам Московской области!

Сайт и форум vtomilino.ru был отключен и вынужден менять провайдера. “Реформаторы” очень бояться правды и гласности. Мнение большинства жителей, ветеранов, творческой и технической интеллигенции – никого не интересует!

Депутаты, глава, местные власти запуганы. Им в открытую угрожают репрессиями, тем что “вопрос все равно будет решен с вами или без вас”. В отставку уже ушел руководитель администрации. И все это не смотря на то, что доходы поселкового бюджета росли из года в год. И из года в год поселок преображался на наших глазах!

А самое главное, нас решают доступной и эффективной местной власти. Мы знаем наших депутатов и руководителей в лицо, они всегда рядом, они знают и решают проблемы Томилино. На публичные слушания собираются тысячи томилинцев. Весь поселок хочет одного – чтобы его оставили в покое!

Мы просим Вашей помощи. Расскажите, напишите  о нашей беде, помогите распространить информацию о беспределе, творящемся в Московской области. Пусть об этом узнают Ваши читатели, Ваши знакомые в деловых кругах, наконец лица принимающие решения.

Мы приглашаем Вас на публичные слушания в Томилино. 7 декабря в 19:00 в гимназии № 18 Вы своими глазами сможете не только увидеть и услышать мнение Томилинцев, но и посмотреть на срежессированный структурами губернатора Московской области спектакль по уничтожению местного самоуправления.

Мы очень просим Вашей помощи!