Даниил Дондурей обсудил проблемы цензуры и госзаказа в области культуры в эфире радиостанции "КоммерсантЪ.ФМ"

"Задача всех чиновников во всех странах мира — выполнять менеджерскую работу. Собрать этот коллектив, посмотреть, как голосовали, как пришли. А не так как у нас, к сожалению, в стране, когда считается, что это лишь совещательный голос", - заявил в эфире радиопрограммы "Pro и Contra" глава комиссии СПЧ по культурным правам, образованию и науки Даниил Дондурей.

28 октября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по культурным правам, образованию и науке Даниил Дондурей в эфире программы "Pro и Contra" на радиостанции "КоммерсантЪ.ФМ" обсудил проблемы цензуры и государственного заказа в сфере культуры и искусства. Вторым гостем программы, участвующим в дискуссии, стал первый зампред Союза театральных деятелей, народный артист России Евгений Стеблов.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СТЕНОГРАММЫ БЕСЕДЫ

Даниил Дондурей: «Вы знаете, это же не уникальная ситуация. Министерство культуры, правда, есть не во всех странах, но во многих странах есть. И в таких очень продвинутых странах, например, как Франция, Италия или Польша, Испания, для этого при министерствах создаются специальные советы, состоящие из профессионалов, куда никогда не входят чиновники. Более того, существует ротация, чтобы члены этих советов уходили, приходили другие. И они принимают решения после больших дискуссий. Проблема не в этом, а проблема, на мой взгляд, совсем в другом — что такое госзаказ? Кто формулирует этот госзаказ, почему он получает какую-то форму, на основании каких профессиональных дискуссий формулируется этот госзаказ, принимают ли участие в этом профессионалы — художники, скажем, режиссеры, театроведы, кинорежиссеры, киноведы и так далее? Это очень важно. Задача всех чиновников во всех странах мира — выполнять менеджерскую работу. Собрать этот коллектив, посмотреть, как голосовали, как пришли. А не так как у нас, к сожалению, в стране, когда считается, что это лишь совещательный голос».

Евгений Стеблов: «Все зависит от личности чиновника. Это же разные люди. И есть очень умные, очень толковые, очень тонкие люди, с которыми не грех и посоветоваться. А есть дураки, они есть с обеих сторон, честно говоря. Не хочется обижать людей, но так, в принципе, это и есть. Я вот 53 года работаю в кино, и у меня были картины, которые клали на полку в советское время. И все эти проблемы, которые относят сейчас в дискуссиях к цензуре, они, собственно, к цензуре-то никогда и не относились, даже в советское время, они относились к редактуре. Мою картину «До свидания, мальчики» клали на полку, требовали, чтобы вырезали там маленький эпизод ударной работы на соляных приисках. Михаил Наумович Калик, режиссер-постановщик, занимал крайне такую радикальную позицию, он отказался это делать, тогда это вырезал второй режиссер. Этот фильм вышел на экран все равно».

Аудиоверсию программы можно прослушать на сайте "Коммерсанта"