В Совете состоялось совещание с представителями Общественной палаты, посвященное проблемам формирования новых составов ОНК

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Елена Масюк и Яна Лантратова, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Музыкантский, члены ОПРФ Антон Цветков и Иосиф Дискин, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в России Александр Маланкин.

24 октября 2016

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание, посвященное вопросам формирования новых составов общественных наблюдательных комиссий.

По мнению членов постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений, а также членов президиума СПЧ, Общественная палата при проведении перевыборов действовала с грубейшими нарушениями закона и этических правил. Кандидатам не указывали на ошибки в документах. Им, по словам Андрея Бабушкина, было обещано,  что ОП сама запросит документы о судимости, но этого сделано не было, в результате чего опытные и грамотные правозащитники, имеющие не один год участия в мероприятиях общественного контроля, в новый состав ОНК не попали.

Кроме того, по итогам перевыборов изменилась численность общественных наблюдательных комиссий в сложных регионах, где либо очень большое тюремное население на огромной территории, либо, как в Челябинске, Пермском крае, Дагестане, очень сложная обстановка и контроль ОНК необходим за каждым отделом полиции, за каждой колонией.

По данным Общественной палаты, отсев заявок кандидатов в ОНК действительно проходил очень жестко, но в полном соответствии с законодательством, и в январе можно провести донабор общественников, в том числе с приглашением к участию в этой работе членов СПЧ.