Член СПЧ Игорь Борисов на семинаре по гражданскому диалогу и сотрудничеству стран СНГ отметил значимость общественного контроля

Член Совета Игорь Борисов принял участие в семинаре, посвященном гражданскому диалогу и сотрудничеству на постсоветском пространстве, и отметил, что опыт организации институтов общественного контроля в России может стать одной из "скреп", объединяющих народы не только стран СНГ, но и всего мира.

21 октября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества, Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов принял участие в работе семинара-совещания "Гражданский диалог, народная дипломатия и побратимские связи, как основной ресурс развития интеграционных процессов, двустороннего и многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве".

Данное мероприятие состоялось в рамках цикла семинаров "25 лет новой истории", посвященных сотрудничеству России со странами СНГ, Республикой Абхазией и Южной Осетией, организованных Россотрудничеством. Семинары – часть мероприятий агентства, приуроченных к 25-летию образования Содружества Независимых Государств, где обсуждаются актуальные вопросы международного гуманитарного сотрудничества, реализуемых Россией в соседних республиках. В центре дискуссий – гражданский диалог, народная дипломатия, а также возможная стратегия России в данных вопросах.

Выступая с докладом, Борисов отметил, что опыт организации институтов общественного контроля в России может стать одной из "скреп", объединяющий народы не только постсоветсткого пространства, но и всего мира.

По его мнению, сегодня западные демократии, обслуживая финансовые корпорации, развязывая "демократические войны", все дальше и дальше отрываются от подлинных проблем населения, создавая непреодолимую пропасть между нищими и богатыми, между элитой и народом, а система институтов народного (общественного) контроля либо атрофировалась, передоверившись бессовестному истеблишменту, либо еще не заработала в полную силу.

"Запрос на общественный контроль в разных сферах человеческих правоотношениях сегодня сформирован в обществе и может быть элементом и сотрудничества, и реальных программ по защите прав и законных интересов населения", - подчеркнул член Совета.

Правозащитник также подчеркнул, что "в обществе существует мощный сегмент неправительственных организаций, объединяющих специалистов различных отраслей общественных отношений – ученых, преподавателей, правозащитников, практикующих юристов, адвокатов, готовых взять на себя задачи по общественному контролю. Об этом свидетельствует и активная правотворческая деятельность МПА СНГ, направленная на подготовку модельного закона "Об основах общественного контроля", положения которого уже сегодня востребованы национальными законодателями ряда зарубежных стран".