Мониторинг на выборах

Член СПЧ Игорь Борисов рассказал о работе мобильной мониторинговой группы на выборах в Астраханской области

Сегодня члены СПЧ Игорь Борисов и Леонид Поляков выехали в Астраханскую область для изучения особенностей и опасений в текущей избирательной кампании. Они провели встречи с руководством избиркома и представителями общественности, а также сформировали список наблюдателей, готовых участвовать в работе мобильной группы в регионе.

2 сентября 2016

Мобильная мониторинговая группа по наблюдению на парламентских выборах в 2016 году сегодня начала работу в Астраханской области. Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Леонид Поляков выехали в регион, для того, чтобы встретиться с участниками процесса и изучить ход кампании. Так, в течение дня они провели встречи и совещание с руководством избирательной комиссии Астраханской области и представителями общественности. Об опасениях, которые высказывались астраханцами, рассказал сопредседатель группы Игорь Борисов.

Комментарий Игоря Борисова о работе мобильной мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за выборами в Астраханской области

В ходе нашей работы общественниками были высказаны претензии по перекосу в освещении избирательной кампании. Однако своевременные грамотные действия избиркома и сегодняшнее решение по привлечению к ответственности главного редактору газеты, допустившей нарушения, исправило ситуацию и обеспечило равное представление кандидатов в данном СМИ.

Второе, на что обращалось внимание – возможные нарушения прав наблюдателей. Наше предложение по этому поводу, которое нашло понимание у представителей облизбиркома, было связано с тем, чтобы представить направление для назначения наблюдателей в комиссию не в воскресенье, а в субботу. Во-первых, таким образом можно было бы дать время на исправление ошибок в оформлении документов, а также установить и уладить все вопросы по расположению мест наблюдателей, с которых можно вести фото- и видеосъемку, а также мест их нахождения при подсчете голосов, исходя из конкретных условий участка.

Третье, что мы предложили, и с этим согласились как представители общественности, так и члены избиркома - организовать учебу для наблюдателей на базе инструкции ЦИК России, в разработке которой принимали участие практически все организации наблюдателей.

Четвертое – нам удалось составить предварительный список региональной мобильной мониторинговой группы, куда помимо членов СПЧ записались уже 15 человек.

В целом, следует отметить, что инициатива Совета в Астраханской области поддерживается и приветствуется всеми участниками избюирательного процесса.