Протестующие очередники готовы приостановить голодовку на время рассмотрения их предложений в СПЧ и Правительстве Москвы

Столичные очередники, участвующие в бессрочной голодовке из-за проблем в сфере обеспечения жильем нуждающихся, обратились с предложениями в СПЧ и Правительство Москвы. Они пообещали, что если чиновники и правозащитники возьмут под свой контроль ситуацию, то на время, необходимое для изучения их инициатив, многодетные матери приостановят голодовку.

17 августа 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил обращение активистов общественной организации "Очередники Москвы" с просьбой рассмотреть их предложения по исправлению проблемной ситуации, сложившейся в сфере обеспечения нуждающихся жильем в столице.

В обращении участники бессрочной голодовки, протестующие против нарушений своих прав, просят СПЧ и Правительство Москвы взять под личный контроль ситуацию с жилищной очередью с учетом вынесенных ими замечаний, предложений, исследований, с учетом проверок прокуратуры и следственного комитета.

В свою очередь, очередники обещают приостановить голодовку на необходимый для рассмотрения их заявления срок (немедленно объявив об этом на пресс-конференции). Кроме того, если официальными документами будет гарантировано первоочередное решение проблем особо нуждающихся, то будет прекращена не только голодовка, но и любые иные протестные акции на время, необходимое для принятия мер по общему улучшению ситуации.

Напомним, что Совет сотрудничает с Департаментом городского имущества города Москвы в вопросах поиска решений системных проблем в обеспечении жильем очередников. На встрече руководителя департамента с главой СПЧ и заместителем председателя Совета была достигнута договоренность о проведении специального заседания по проблемам реализации жилищной политики в целом, на котором в том числе будут рассматриваться проблемы очередников. Мероприятие состоится 21 сентября в Администрации Президента.

Предложения организации "Очередники Москвы"