В Дагестане по инициативе СПЧ разработали законопроект об общественном контроле в детских социальных учреждениях

Законопроектом предусматривается, что субъектом общественного контроля в указанной сфере будет республиканская общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав детей-сирот. Предполагается, что ее состав формируется Общественной палатой из специалистов в области педагогики, психологии, юриспруденции, конфликтологии, медицины, психиатрии.

17 августа 2016

В июне этого года члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провели выездное заседание по регионам Северо-Кавказского федерального округа и, работая в Дагестане, посетили ряд социальных учреждений.

Озвучивая предварительные итоги поездки,  глава СПЧ Михаил Федотов предложил общественникам республики рассмотреть возможность разработки и принятия регионального закона об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот, находящихся в социальных учреждениях. Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова поддержала инициативу правозащитников и в кратчайшие сроки разработала соответствующий законопроект, который уже в середине августа - на заседании экспертного совета - был предложен общественникам и правозащитникам региона для обсуждения.

Законопроектом предусматривается, что субъектом общественного контроля в указанной сфере будет республиканская общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав детей-сирот. Предполагается, что ее состав формируется Общественной палатой из числа специалистов в области педагогики, психологии, юриспруденции, конфликтологии, медицины, психиатрии.

По результатам первого рассмотрения проекта закона Республики Дагестан "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" было принято решение продолжить работу над его текстом для последующего внесения в Народное Собрание.

Подробнее об инициативе можно узнать на сайте РИА "Дагестан".