Глава СПЧ назвал бесчеловечным решение отстранить российских паралимпийцев от участия в Олимпиаде

"Это бесчеловечное и глубоко несправедливое решение. Если Международный олимпийский комитет выстроил своё решение в русле правовой логики, исключающей коллективную ответственность и презумпцию виновности, то Паралимпийский комитет сделал ровно наоборот", - сказал Михаил Федотов, добавив, что глубоко возмущен таким шагом.

8 августа 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает бесчеловечным и глубоко несправедливым решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Об этом глава СПЧ заявил вчера в интервью агентству "Р-Спорт".

"Это решение мне представляется глубоко безнравственным, поскольку речь идет не просто о спортсменах, а о людях с особыми потребностями здоровья. Я не могу называть этих спортсменов людьми с ограниченными возможностями, такое определение скорее относится к тем, кто принимал решение об исключении Российского паралимпийского комитета", - подчеркнул он.

По мнению Федотова, сейчас необходимо не только подавать на апелляцию, но обращаться по этому поводу в Европейский суд по правам человека и ЮНЕСКО.

Мнением относительно сложившейся ситуации поделились также члены СПЧ Людмила Алексеева и Евгений Ясин.

Людмила Алексеева назвала решение "очень несправедливым и очень жестоким".

"Эти люди заслуживают огромного даже восхищения, я бы сказала, потому что, преодолевая очень большие препятствия, они добиваются, каких-то замечательных результатов и наш Паралимпийский комитет, наш Паралимпийский спорт - даже, когда наши здоровые спортсмены, когда там выступали не очень неудачно, наш Паралимпийский комитет, спорт - всегда был на уровне. И мне очень за них горько и очень обидно", - сказала она РИА Новости в воскресенье.

Алексеева напомнила, что уже обращалась в Международный Паралимпийский комитет в защиту российских спортсменов: "Я уже обращалась до того, как они приняли это решение, я писала в Международный Паралимпийский комитет письмо об этом, но видите, не помогло. А что сейчас, сейчас в суд будут обращаться, что я могу сейчас сделать".

Евгений Ясин отметил, что России предстоит "тяжелая работа по развитию нашей страны и формированию ее в качестве развитого, культурного государства".

"Я считаю, мы должны серьезно работать. А когда нам выносят такие приговоры - конечно, в этом есть свои отрицательные стороны для нас, наше самолюбие задевается и так далее, но что делать, нам надо работать. Нам не надо делать главной обиду, а нам надо работать так, чтобы нас принимали в международное сообщество во всех планах", - полагает член СПЧ.

Правозащитник также отметил, что он против отмены участия российских спортсменов в Паралимпийских играх, но, с другой стороны, считает, что "мы должны навести у себя порядок".