Члены СПЧ на расширенном заседании подвели итоги изучения правозащитных проблем в Тверской области

Сегодня, 29 июля, в Правительстве Тверской области прошло расширенное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Основными выступающими стали исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Руденя, глава СПЧ Михаил Федотов и президент паралимпийского комитета Владимир Лукин.

29 июля 2016

Сегодня, 29 июля, в Правительстве Тверской области прошло расширенное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Основными спикерами стали исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Руденя, глава СПЧ Михаил Федотов и президент паралимпийского комитета Владимир Лукин.

Игорь Руденя среди основных приоритетов работы Правительства Тверской области по развитию гражданского общества назвал защиту прав детей, сохранение и поддержку социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, задача которых– возвратить ребенка в семью.

Особое внимание уделяется созданию комфортных условий в социальных учреждениях для пожилых людей, сохранению там системы собственного медицинского обслуживания.

Другая важная тема - реабилитация людей после тяжелых заболеваний, особенно это касается ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий.

"Сегодня Тверская область в числе 12 субъектов РФ реализует пилотный проект в этой сфере. Наш опыт высоко оценили эксперты. В ближайшие годы мы планируем сформировать региональную систему реабилитации", - подчеркнул глава региона.

Внимание к вопросам развития гражданского общества в Верхневолжье высоко оценил Владимир Лукин, многие годы работавший главным омбудсменом страны. А сегодняшнюю встречу назвал очень правильной и своевременной.

"Начать серьезный разговор о новой странице в управлении областью с диалога с Советом – очень правильная и хорошая идея. К ней не помешало бы присмотреться другим регионам, - заявил Владимир Лукин. - Сегодня исполняющий обязанности Губернатора сделал важный шаг в налаживании диалога между обществом и властью. Готов содействовать в этом тверскому региону в дальнейшем".

Члены Совета рассказали о результатах работы, которую провели в районах области, социальных, медицинских и других учреждениях. Главный вывод – выявленные проблемы необходимо решать совместными усилиями.

"Члены Совета – абсолютно независимые, высокопрофессиональные и беспокоящиеся за судьбу своей страны люди, - отметил Михаил Федотов. – Мы не контролирующая организация, мы пытаемся найти проблемы и дать рекомендации по их решению, то есть помочь".

Игорь Руденя продолжил, что в решении проблем региональная власть готова к сотрудничеству со всеми конструктивными силами независимо от партийной принадлежности. "Никогда не будем принимать решения, исходя из политической окраски", - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

В целом глава региона выразил уверенность, что совместная работа с Советом поможет обеспечить в Тверской области соблюдение прав человека и поступательное развитие гражданского общества.

Источник информации: пресс-служба Правительства Тверской области