Интернат, машиностроительный завод и строящаяся сельская школа - второй день выездного заседания СПЧ в Тверской области

Члены СПЧ сегодня в ходе заседания в Тверской области, разделившись на группы, посетили места экологических нарушений, детсад и школу, колонии и психоневрологический интернат, Савеловский машиностроительный завод, а вечером провели два круглых стола - по проблемам коренных малочисленных народов области и по противодействию коррупции.

28 июля 2016

Сегодня в Тверской области проходит второй день выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В ходе поездки по населенным пунктам региона с 27 по 29 июля правозащитники проводят общественный контроль в местах принудительного содержания и социально значимых учреждениях, посещают места экологических нарушений, встречаются с трудовыми коллективами, гражданами, жалующимися на нарушения прав, и представителями региональной власти с изучения социально-экономического климата в регионе и острых проблем в сфере защиты прав и свобод человека.

В составе делегации СПЧ в Тверской области работают представители целого ряда министерств и ведомств: Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Росрыболовства. На отдельных объектах в визитах принимают участие представители Правительства Тверской области, региональной прокуратуры и уполномоченный по правам человека.

Сегодня, разделившись на несколько групп, правозащитники уже посетили несколько объектов.

Так, группа с участием Евгения Боброва, Яны Лантратовой и Ивана Засурского побывала в трояновском психоневрологическом интернате, где проживают 289 человек, из них 11 недееспособны, учреждение в сельской местности для дошколят при Степуринской средней школе, закрытое по решению прокуратуры на три месяца из-за антисанитарии, строящееся здание сельской школы, которое должно открыться и принять первых ребят уже в следующем году, комплексный центр социального обслуживания населения и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Старицкого района (в нем временно от 3 до 6 месяцев содержатся дети или семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

Глава СПЧ Михаил Федотов и члены СПЧ Кирилл Кабанов, Евгений Мысловский, Элла Полякова и Евгений Мысловский встретились с инициативной группой жителей города Кимры, выступающих против строительства АЗС в целях экологической безопасности, и провели совещание с руководством администрации города, на котором рассмотрели данную проблему и вопрос устранения несанкционированных свалок.

Экологическая группа (Леонид Никитинский и Сергей Цыпленков) в течение дня работали в Бежецком районе области. Там они осмотрели свинокомплекс в селе Лаптиха и пообщались с жалующимися на загрязнения земли, воды и воздуха жителями. Итоги осмотра и варианты решения проблем обсуждались с участием специалистов природоохранных ведомств и властей района.

Объектами контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания стали расположенная во Ржеве исправительная колония № 7, тверское СИЗО № 1 и ИВС УМВД России по Тверской области. В составе данной группы были Андрей Бабушкин и Мария Каннабих.

Члены СПЧ Мария Большакова и Раиса Лукутцова, согласно программе мероприятия, посетили суворовское училище, военный госпиталь, противотуберкулезную службу, центр СПИДа, а также встретились с общественными организациями семей военнослужащих и ветеранов.

Кроме этого, председатель Совета с представителем прокуратуры и уполномоченным по правам человека в Тверской области посетил Савеловский машиностроительный завод, где с руководством предприятия обсуждались актуальные для фирмы социальные и трудовые проблемы, а вечером правозащитники провели два круглых стола - по проблемам коренных малочисленных народом области и по противодействию коррупции.