Министр энергетики России разъяснил СПЧ ситуацию со сносом жилых домов вблизи газопровода в поселке Таежный Свердловской области

Согласно ответу министра энергетики России Александра Новака, реконструкция газопровода в поселке вблизи домов не предусмотрена, судебные решения о сносе единственного жилья шести семей вступили в силу и подлежат исполнению, однако людям предоставлена отсрочка и снос пока не производится, а в отдельных случаях граждане взыскивают компенсацию.

26 июля 2016

Министерство энергетики Российской Федерации совместно с ПАО "Газпром" по поручению Правительства России рассмотрело рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания в Свердловской области.

К компетенции ведомства относились предложения рассмотреть возможность реконструкции газопровода вблизи домов в поселке Таежный Нижнетуринского райна, вместо того, чтобы сносить жилье, оказавшее расположенным в опасной зоне - подлежащие к сносу по решению суда дома были построены в 1970-х – начале 1990-х годов и для шести семей сносимые дома являются единственным жильем. По мнению Совета, в подобных можно было бы применять новые технологии перестройки газопроводов, обеспечивающих сокращение охранной зоны, что гораздо менее болезненно и затратно, чем снос домов с переселением жителей.

Согласно ответу министа энергетики Российской Федерации Александра Новака, реконструкция газопровода в указанной зоне не предусмотрена, судебные решения вступили в законную силу и подлежат исполнению, однако ответчикам предоставлена отсрочка и снос пока не производится, а в отдельных случаях в пользу граждан с администрации населенного пункта взыскиваются убытки.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ СОВЕТА

О реконструкции газопроводов вблизи населенных пунктов, где построенные десятки лет назад отдельные жилые дома оказались на окраине границы охранной зоны газопровода (включая ситуацию о сносе жилых домов в пос. Таежный г.о. Лесной Нижнетуринского р-на Свердловской обл. по судебным решениям по искам ООО «Газпромтрансгаз Югорск»)

Вступившими в законную силу судебными постановлениями 2014 – 2015 гг. удовлетворены иски ООО «Газпромтрансгаз Югорск» к восьми семьям жителей п. Таежный о сносе принадлежащих им жилых домов с постройками, находящимися в 250-метровой зоне от оси магистрального газопровода (ближайший дом - в 226 м). Все дома построены в 1970-х – начале 1990-х годов. Для шести семей сносимые дома являются единственным жильем.

По мнению Совета, избранный организацией способ защиты своих прав является ненадлежащим и расходится с конституционными требованиями об обеспечении права каждого на жилище, недопустимости его произвольного лишения и запрете собственнику нарушать права и свободы других лиц (ст.ст. 17, 40 Конституции РФ). В указанном и им подобных случаях следует рассматривать возможность применения новых технологий реконструкции газопроводов, обеспечивающих сокращение охранной зоны, что гораздо менее болезненно и затратно, чем снос домов с переселением жителей.

С учетом изложенного, для избежания социальной напряженности и обеспечения конституционных прав граждан, Совет рекомендует ПАО «Газпром» проработать возможность реконструкции газопроводов вблизи населенных пунктов в указанном и в других спорных случаях, где построенные десятки лет назад отдельные жилые дома оказались на окраине границы охранной зоны газопровода, с целью ее сокращения либо переноса части газопровода за пределы территории населенного пункта. По судебным спорам целесообразно заключить мировое соглашение в кассационной инстанции либо на стадии исполнительного производства.

ОТВЕТ МИНЭНЕРГО РОССИИ

ОТЗЫВЫ НА РЕКОМЕНДАЦИИ СПЧ ПО ИТОГАМ ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ