Председатель Совета Михаил Федотов на встрече с Сергеем Собяниным обсудил вопросы градостроительной политики Москвы

Вчера вечером, 25 июля, председатель Совета Михаил Федотов встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе беседы обсуждались вопросы градостроительной и жилищной политики столицы, в том числе проблемы очередников и конфликты вокруг парков "Кусково" и Дубки, а также перспективы создания при московском градоначальнике совета по правам человека.

26 июля 2016

Вчера вечером, 25 июля, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Я рассказал мэру города о тех обращениях, которые поступают в Совет в последнее время, о конфликтах вокруг парка "Кусково", "Дубки", проблемах столичных очередников. Мы договорились, что этими проблемами прежде всего будет заниматься уполномоченный по правам человека в Москве и Общественная палата Москвы", — сообщил глава СПЧ представителям СМИ по итогам встречи, уточнив, что Совет со своей стороны окажет помощь в решении этих проблем на федеральном уровне.

По словам председателя Совета, в ходе беседы с мэром Москвы была достигнута договоренность о проведении в начале осени встречи с членами СПЧ, которые активно занимаются экологическими и жилищными проблемами в столице, а также о том, что такие встречи станут регулярными.

Что касается создания в Москве собственного совета по правам человека, то Михаил Федотов и Сергей Собянин пришли к выводу о необходимости этого органа только в том случае, если он станет действительно диалоговой площадкой для решения проблем, волнующих москвичей, однако сейчас эту функцию может выполнять и общественная палата. Главное, убежден председатель Совета, чтобы такая функция не осталась бесхозной.

Напомним, что 30 декабря 2015 года глава СПЧ и члены Совета Андрей Бабушкин и Евгений Бобров уже встречались с мэром столицы для обсуждения пранируемого изменения градостроительного кодекса Москвы, а с 2013 года между Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Правительством Москвы действует Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие по развитию механизмов учета общественных инициатив, повышения роли общественных объединений и социально-ориентированных организаций, мониторинга общественного мнения по вопросам участия граждан в жизни Москвы, обмен информацией, проведение мероприятий и разработку совместных проектов.