Глава СПЧ назвал решение МОК по участию сборной России в Олимпиаде выдержанным в ясной правовой логике

"Я удовлетворен решением исполкома Международного олимпийского комитета, считаю, что оно выдержано в ясной правовой логике. Первое - презумпция невиновности, второе - недопустимость коллективной ответственности - эта два правовых принципа положены в основу решения исполкома МОК. Мне это очень импонирует", - заявил Михаил Федотов в интервью "Р-Спорт".

24 июля 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в интервью агентству "Р-Спорт" назвал решение Международного олимпийского комитета о допуске сборной России к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро справедивым и выдержанным в ясной правовой логике.

"Я удовлетворен решением исполкома МОК, считаю, что оно выдержано в ясной правовой логике. Первое - презумпция невиновности, второе - недопустимость коллективной ответственности - эта два правовых принципа положены в основу решения исполкома МОК. Мне это очень импонирует", - заявил глава СПЧ.

Сейчас, по мнению Михаила Федотова, очень важно уже задуматься над введением строгой уголовной ответственности за использование допинга.

"Здесь может появиться не одна, а сразу несколько статей Уголовного кодекса, которые будут наказывать не только за употребление допинга, но также за склонение спортсмена или иного лица к употреблению допинга, вовлечение в использование допинга и так далее. То есть здесь может быть целая серия уголовных составов. И это будет правильным ответом на претензии WADA", - объяснил он.

Правильным ответом, по мнению председателя Совета, является и создание независимой комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом, причем важно, чтобы в эту комиссию вошли действительно независимые люди и чтобы она работала в обстановке абсолютной открытости.