Совет скорбит и соболезнует родным и близким летчиков МЧС, погибших при крушении ИЛ-76 в Иркутской области

"Мы знали этих людей, этот экипаж помогал нам вывозить больных и раненых детей из Донбасса. Они были у нас, мы с ними встречались, чествовали, благодарили их, дарили им подарки, писали благодарственные письма за их героическую работу. И вот теперь их нет… Мы скорбим вместе с их родными, близкими", - сказал РИА Новости Федотов.

3 июля 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам скорбит в связи с гибелью экипажа самолета МЧС ИЛ-76 в Иркутской области.

Самолет Ил-76 был занят в тушении масштабных природных пожаров, и рано утром в пятницу не вышел на связь. По официальным данным, на борту находились 10 человек, пока найдены тела шестерых погибших.

"Мы знали этих людей, этот экипаж помогал нам вывозить больных и раненых детей из Донбасса, - рассказал РИА Новости председатель Совета Михаил Федотов. - Они были у нас, мы с ними встречались, чествовали, благодарили их, дарили им подарки, писали благодарственные письма за их героическую работу. И вот теперь их нет… Мы скорбим вместе с их родными, близкими, с теми, кто вместе с ними выполняет работу по спасению других людей. Себя они не спасли".

Глава СПЧ и член Совета, директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка 11 декабря прошлого года торжественно вручили благодарственные письма летному составу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Таким жестом правозащитники выразили искреннюю благодарность летчикам за содействие в эвакуации раненых и тяжелобольных детей из Донецка и Донецкой области для прохождения лечения в России, и за помощь в доставке гуманитарной помощи лечебным и медико-социальным учреждениям юго-востока Украины.

"Благодаря Вашей помощи и поддержке были спасены десятки детских жизней, а пациенты больниц Донецка и Донецкой области смогли получить необходимые медикаменты и медицинское оборудование", - отметила тогда на церемонии Елизавета Глинка.

Из блога Елизаветы Глинки

Леонид Семёнович Филин и его экипаж спасли сотни детей Донбасса. И тысячи людей по всему миру. Они вывозили их из горячих точек, доставляли гуманитарную помощь, вывозили раненых и больных. Принимали участие в тушении пожаров - как в России, так и за рубежом - благодаря виртуозной работе в условиях высокой температуры, задымления и сложнейшего рельефа местности.Сотни городов и населённых пунктов были спасены от пламени.

И 1 июля экипаж был снова на тушении лесного пожара - в тайге, рядом с малонаселенным поселком Иркутской области. Там и погибли - спасая человеческие жизни ценой своих.

Командир воздушного судна - военный лётчик. Награждён Орденом Мужества за участие в боевых действиях в Афганистане.

Открытые, честные, любящие жизнь люди. С ними мы летали почти два года, эвакуируя больных и раненых детей из Донецка и Луганска. Каждый полет был радостью - потому что он нёс надежду на жизнь и спасение.

Они жили и погибли как герои.

Гибель экипажа Ил-76(RA 76840) - страшная и невосполнимая потеря для нас.

Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших и Центральному Авиационному отряду МЧС России.

Федотов
Глинка