РПЦ рекомендовала привлечь власти и общественность для справедливого разрешения судьбы "Церкви декабристов" в Чите

СПЧ в ходе выездного заседания в Забайкалье столкнулся с общественно важной проблемой, которая не может найти разрешения с 1990-х годов. "Церковь декабристов" - действующий музей, находящийся в Чите, против воли общественности планирует забрать в ведение епархии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский. По просьбе Совета, вопросу уделила внимание РПЦ.

28 июня 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ходе выездного заседания в Забайкальский край в декабре прошлого года столкнулся с общественно важной проблемой, которая не может найти разрешение с 1990-х годов.

Дело в том, что Чита - столица Забайкалья - прочно вошла в историю декабристского движения. Оказавшись в городе в 1827 году, декабристы собрали средства на ремонт уже ветхой к тому времени церкви и спасли ее уникальное здание. С церковью, которая находилась буквально в 100 метров от острога, связана вся история пребывания декабристов в Чите – здесь они венчались, крестили детей, молились и отмечали церковные праздники.

Сегодня вокруг старейшего деревянного культового строения за Байкалом не останавливаются споры из-за того, что митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский просит передать церковь в ведение епархии, а общественность - против, так как музей является одним из лучших музеев декабристской тематики по тематической наполненности и  экспозиции и наличию подлинных экспонатов, он должен сохраняться и развиваться. Не только позиция жителей, а но и состояние перекрытий здания и необходимость ограничения нагрузки (что сложно обеспечить в условиях действующей церкви) ранее становились основаниями для отказа в передаче здания РПЦ.

Побывав в Чите и увидев, что для читинцев Церковь декабристов – это, буквально, сердце многоконфессионального, многонационального города, его душа, члены Совета обратились  к предстоятелю Русской православной церкви — патриарху Кириллу с просьбой рассмотреть возможность отказа от намерений Русской православной церкви осуществить передачу в собственность РПЦ имущества религиозного назначения - Старо-Читинской Михайло-Архангельской церкви. А сейчас получили ответ - митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру было рекомендовано провести переговоры с представителями органов власти и руководством музея о дальнейшей судьбе памятного сооружения с широким привлечением экспертов и православной общественности города Читы.