Члены СПЧ обсудили причины радикализации части молодежи и противодействие идеологии ИГИЛ на Северном Кавказе

Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Александр Мукомолов и Максим Шевченко сегодня приняли участии в круглом столе центра "Мемориал". Дискуссия касалась профилактического учета молодежи в Дагестане, проблем следствия и суда над боевиками, распространения идеологии джихадизма в тюрьмах, похищений людей и особенностей вербовки в ИГИЛ.

27 июня 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Александр Мукомолов и Максим Шевченко сегодня приняли участие в обсуждении причин радикализации части молодежи и противодействия идеологии ИГИЛ на Северном Кавказе в рамках круглого стола, организованного правозащитным центром "Мемориал" и "Новой газетой" при экспертной поддержке Международной кризисной группы.

Цели круглого стола: обсудить причины и факторы, способствующие радикализации и оттоку жителей Северного Кавказа на Ближний Восток, вступлению молодежи в ряды ИГИЛ, траектории радикализации, механизмы и стадии вербовки, а также выработать конкретные предложения по противодействию идеологии ИГИЛ на Северном Кавказе.

Участники: эксперты, религиозные деятели, представители силовых структур, исламские активисты, правозащитники и журналисты.

Дискуссия на мероприятии касалась механизмов защиты и соблюдения гражданских и религиозных прав, профилактического учета молодежи в Дагестане, проблем следствия и справедливого суда над боевиками, распространения идеологии джихадизма в тюрьмах, похищений людей и особенностям вербовки в ИГИЛ.

Глава СПЧ Михаил Федотов выступил с докладом об итогах одиннадцатидневного выездного заседания Совета по регионам Северного Кавказа, Александр Мукомолов  - о преодолении негативных последствий вооруженных конфликтов на Северном Кавказе как одном из условий дерадикализации молодежи, а Максим Шевченко - о гражданской солидарности как важнейшем аспекте противостояния терроризму и правовому произволу.