Градостроительная политика

Профильный комитет Совета Федерации одобряет предложение СПЧ провести ревизию и выявить весь самострой на водных объектах

Комитет по природопользованию Совета Федерации поддержал предложение СПЧ провести сплошную ревизию всех водных объектов с целью выявления и ликвидации в их акваториях, на береговых полосах и в водоохранных зонах объектов самовольного строительства (заборов, капитальных и некапитальных  строений, коммуникаций и т.д.).

23 июня 2016

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал предложение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провести сплошную ревизию всех водных объектов общего пользования с целью выявления и ликвидации в их акваториях, на береговых полосах и в водоохранных зонах объектов самовольного строительства (заборов, капитальных и некапитальных  строений, коммуникаций и т.д.) с последующей реабилитацией освобожденных территорий.

О такой необходимости СПЧ заявил в Рекомендациях по итогам специального заседания "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учет мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики", состоявшегося 21 марта 2016 года.

Также профильный комитет Совета Федерации соглашается с инициативой адресовать Федеральному агентству лесного хозяйства целый ряд предложений:
- разработать и закрепить четкую и простую процедуру установления границ лесничеств в городских лесах, не зависящую от проведения или непроведения в них лесоустройства и других дорогостоящих мероприятий, которые могут или должны быть проведены после установления границы лесничества (лесопарка);
- принять план действий, обеспечивающий установление границ лесничеств и постановку их на государственный кадастровый учёт во всех городских поселениях Российской Федерации;
опубликовать в установленном порядке и разместить на официальном сайте агентства приказы Рослесхоза об определении количества лесничеств и лесопарков на территории поселений и установлении их границ;
- обратиться к органам местного самоуправления городов и поселков городского типа с просьбой об оказании содействия в установлении границ лесничеств на их территориях.

1. Рекомендации по итогам специального заседания по теме: "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учёт мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики"

2. Отзыв Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию