Карачево-Черкессия - пятый регион выездного заседания СПЧ по Северо-Кавказскому федеральному округу

Сегодня делегация СПЧ прибыла в пятый регион выездного заседания на Северном Кавказе - Карачаево-Черкессию. Правозащитники посетили дом престарелых, детский интернат "Забота", противотуберкулезный диспансер, больницу, СИЗО, ИВС и отдел полиции. Выявленные проблемы будут обсуждаться завтра на встрече с главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым.

6 июня 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает масштабную работу по изучению ситуации с правами человеками в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Сегодня делегация в составе Михаила Федотова, Андрея Бабушкина, Евгения Боброва, Марии Большаковой, Наталии Евдокимовой, Игоря Каляпина, Марии Каннабих, Сергея Кривенко, Яны Лантратовой, Раисы Лукутцовой, Елены Масюк, Александра Мукомолова, Леонида Никитинского и Максима Шевченко, а также представителей МВД, Минздрава, Минобрнауки и Рособрнадзора прибыла уже в пятый регион - Республику Карачаево-Черкессию.

Правозащитники посетили дом-интернат для престарелых, детский дом-интернат "Забота", противотуберкулезный диспансер, больницу, СИЗО, ИВС и отдел полиции. Выявленные проблемы будут обсуждаться завтра на встрече с главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание на Северном Кавказе с 30 мая по 10 июня 2016 года.

В течение двух недель делегация Совета посещает социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), проведит тематические круглые столы, встречи с общественниками, представителями власти и приемы граждан в нескольких регионах СКФО.

Согласно программе поездки, работа началась с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники пробыли 30 и 31 мая и 1 июня, 2 и 3 июня они работали в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка с 7 по 9 июня в Ставропольском крае.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.