Члены СПЧ подвели итоги работы в Ингушетии на встрече с Юнус-Беком Евкуровым и прибыли во Владикавказ

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня завершили работу в Республике Ингушетия, проводимую в рамках двухнедельного выездного заседания в регионы Северо-Кавказского федерального округа, и прибыли в столицу Северной Осетии - город Владикавказ.

3 июня 2016

В двух крупнейших городах Ингушетии - Магасе и Назрани правозащитники посетили целый ряд социально значимых объектов. В ходе проверки содержания в СИЗО, заключенные пожаловались на отсутствие бытовой посуды (из фарфора и стекла, запрещена приказами МВД РФ и ФСИН РФ).Также высказалась жалоба на отсутствие горячей воды и затягивание судопроизводств в отношении заключенных. Проверка ИВС в Джейрахском районе прошла без нареканий. Комиссия проверила в Назрани Реабилитационный, Сиротский, Антиспид Центры и Ингушскую республиканскую клиническую больницу. Серьезных нарушений не было выявлено.

Итоги посещений социальных и пенитенцарных учреждений сегодня утром делегация Совета обсудила на встрече с главой региона Юнус-Беком Евкуровым, после которой она сразу же отправилась во Владикавказ.

Согласно программе заседания, в Северной Осетии члены СПЧ посетят с проверками детский дом, психоневрологический интернат, дом престарелых, противотуберкулезный диспансер, два СИЗО, ИВС и отдел полиции.

РЕПОРТАЖ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ РОССИИ