"Ситуация в Дагестане благополучная, но отдельные нарушения есть". Впечатления правозащитников от первого региона поездки в СКФО

Республика Дагестан - первый регион, в котором активную трехдневную работу провела делегация СПЧ в рамках выездного заседания в Северном Кавказе. В целом, по отзывам участников, ситуация в сфере соблюдения прав человека в регионе благополучная, однако, отдельные нарушения, безусловно, есть. Об обнаруженных проблемах рассказали Евгений Бобров и Андрей Бабушкин.

1 июня 2016

Республика Дагестан - первый регион, в котором активную трехдневную работу провела делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в рамках выездного заседания в Северо-Кавказском федеральном округе.

Глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко, а также представители МВД, Минздрава, Минобрнауки и Рособрнадзора, разделивших на разные группы посещали социальные и пенитенциарные учреждения Дагестана, провели прием граждан, круглый стол по правам верующих и проблемам малочисленных коренных народов.

В целом, по отзывам участников работы в Дагестане, ситуация в сфере соблюдения прав человека в регионе благополучная, однако, отдельные нарушения, безусловно, есть. О том, какие основные проблемы были обнаружены разными группами, рассказали Андрей Бабушкин и Евгений Бобров.

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров о впечатлениях от встреч с жителями и проверки социальных учреждений Дагестана:

Одна из самых серьезных проблем, которые мы обнаружили, это ситуация с профилактичексим учетом. Очень многих граждан, особенно в поселке Гимры, ставят на профилактический учет по экстремизму, причем ставят всех: и стариков, и детей, и женщин. В связи с эти на них накладываются ограничения на выезд не только за рубеж, но даже за пределы республики. Соответственно, у молодежи возникают проблемы с поступлением в вуз, у взрослого населения с трудоустройством, так как работодатели отдают предпочтения "чистым" кандидатам. А все это эфемерно, так как никакой практической работы с ними не ведется, просто запугивание.

По социальным объектам системных нарушений мы не заметили. Самая сложная ситуация в детском интернате "Забота". Те тревожные сведения, которые у нас были, подтвердились - даже прокуратурой было установлено, что директор принуждала подопечных к работе на своей даче забор красить или выполнять другие работы. Мы были большой делегацией были в этом учреждении и собрали много доказательств.

Председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин о посещениях мест принудительного содержания Дагестана:

Я был в СИЗО Дербента. Хорошее СИЗО, мы высказали по нему ряд замечаний: в одной камере обнаружили кровать, установленную на высоте 15 сантиметров от пола, в карцере стулья были установлены высоко от пола, затем в одном месте ковриков не было - такие технические мелочи, которые существенной роли не играют. В целом это СИЗО я могу назвать благополучным местом соблюдения прав человека.

В отделе полиции Дербента тоже нам показалось не плохо, но также есть определенные мелкие нарекания.

Сегодня мы побывали в ИВС города Кизилюрта, где обнаружили, что там неправильно понимаются обязанности обвиняемых, в частности, в том, что они должны выполнять любые требования сотрудников ИВС, в то время как они должны выполнять только законные. Сделали мы им замечания по вентиляции, по наличию полок в шкафах и столиков, за которыми содержащиеся могли делать свои записи.

В целом от региона впечатления положительные.

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ О РАБОТЕ СПЧ В ДАГЕСТАНЕ

Представителя салафитской мечети в Дагестане могли задержать за интервью Дождю? Идрис Юсупов о том, чем Магомед Магомедов разозлил сотрудников МВД Телеканал "Дождь"

Рамазан Абдулатипов встретился с членами Совета по правам человека при президенте России Кавказ Сегодня

Члены СПЧ посетили в Дагестане заключенных, бездомных и детей Кавказ Сегодня