Дербент и Буйнакский район Дагестана - сферы внимания делегации СПЧ во второй день заседания в регионах СКФО

В Дагестане сегодня продолжается выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. После встречи с главой республики Рамазаном Абдулатиповым правозащитники разделились на две группы и отправились инспектировать учреждения и общаться с местными жителями Дербента и Буйнакского района.

31 мая 2016

Так, глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Евгений Бобров, Игорь Каляпин, Яна Лантратова, Леонид Никитинский и Максим Шевченко пообщались с гражданами, проживающими в селе Гимры, которое пользуется репутацией центра активности исламистов и не раз становилось местом проведения масштабных контр-террористических операций.

Правозащитники Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Елена Масюк, в свою очередь, посвятили время общественному контролю в местах принудительного содержания. Они посетили СИЗО, ИВС и отдел полиции Дербента, расположенного в 121 км. к юго-востоку от Махачкалы на западном побережье Каспийского моря.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание на Северном Кавказе с 30 мая по 10 июня 2016 года.

За две недели делегация Совета посетит социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), проведет тематические круглые столы, встречи с общественниками, представителями власти и приемы граждан в семи регионах СКФО.

Согласно программе поездки, работа начнется с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники будут 30 и 31 мая. 1 и 2 июня члены СПЧ будут находиться в Чеченской Республике, 2 и 3 - в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка с 7 по 9 июня в Ставропольском крае.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ СМИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ В ДАГЕСТАНЕ

Рамазан Абдулатипов встретился с членами Совета по правам человека при президенте России Кавказ Сегодня

Члены СПЧ посетили в Дагестане заключенных, бездомных и детей Кавказ Сегодня

К приезду членов СПЧ в дагестанском интернате закупили новое постельное бельё Life.Ru