Делегация СПЧ начала работу на Северном Кавказе с общественного контроля социальных учреждений Дагестана

Делегация СПЧ сегодня прибыла в столицу Дагестана для проведения выездного заседания на Северном Кавказе. В первый день масштабной двухнедельной работы по изучению уровня гражданского общества и соблюдения прав человека в семи субъектах Российской Федерации правозащитники разделились на две группы и посетили учреждения Махачкалы.

30 мая 2016

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня прибыла в столицу Дагестана для проведения Выездного заседания в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В состав участников вошли: глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко, а также представители МВД, Минздрава, Минобрнауки и Рособрнадзора.

Сегодня, в первый день масштабной двухнедельной работы по изучению уровня развития гражданского общества и соблюдения прав человека в семи субъектах Российской Федерации, правозащитники разделились на две группы и посетили учреждения Махачкалы и Каспийска.

Первая группа, включающая заместителя председателя Совета Евгения Боброва, ответственного секретаря СПЧ Яну Лантратову, членов Совета Наталию Евдокимову и Леонида Никитинского, вместе с волонтерами Союза добровольцев России посетила дом-интернат для умственно отсталых детей "Забота", республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой и комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Вторая группа в составе правозащитников Андрея Бабушкина, Игоря Каляпина, Елены Масюк, Александра Мукомолова и Максима Шевченко, совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан, побывала в изоляторе временного содержания при УВД по г. Махачкале, Советском РОВД и Следственном изоляторе № 1.

После посещений социальных объектов председатель Совета Михаил Федотов встретился с руководителями СМИ Дагестана, члены СПЧ Андрей Бабушкин и Максим Шевченко обсудили проблемы коренных малочисленных районов Дагестана на круглом столе в "Доме дружбы", а Евгений Бобров, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих и Яна Лантратова и другие провели прием граждан с жалобами на нарушения их прав в самых разных сферах.

Напомним, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание на Северном Кавказе с 30 мая по 10 июня 2016 года.

За время выездного заседания делегация Совета посетит социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), организует тематические круглые столы, встречи с общественниками и представителями власти в семи регионах. Кроме того, в каждом регионе члены Совета проведут прием граждан.

Согласно программе поездки, работа начнется с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники будут 30 и 31 мая. 1 и 2 июня члены СПЧ будут находится в Чеченской Республике, 2 и 3 - в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка трехдневной работой с 7 по 10 июня в Ставропольском крае.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.